Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.09.2020 11:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дикие хищники в Амурской области снова «получат» вакцину от бешенства

Автор: Управление ветеринарии Амурской области

Вакцина будет распределена по 16 районам области, в зависимости от численности основных переносчиков бешенства — волков, лисиц и енотовидных собак.

120 тысяч доз вакцины от бешенства приготовили для диких хищников Приамурья — в основном волков, лисиц и енотовидных собак. На следующей неделе препарат начнут раскладывать в местах обитания животных. Работа займет около недели.

— Вакцина будет распределена по 16 районам области, в зависимости от численности основных переносчиков бешенства — волков, лисиц и енотовидных собак. Сейчас идеальное время для раскладки препарата — уже точно не будет жары, для него губительной, и еще нет серьезных заморозков. Для хищников вакцина имеет приятный запах, поэтому «пациенты» легко ее найдут, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Напомним, в прошлом году регион также получил 120 тысяч доз вакцины «Рабистав», которая была разложена в местах обитания диких животных силами специалистов двух ведомств — управления по охране животного мира области и управления ветеринарии Приамурья. Препарат показал свою эффективность: благодаря вакцинации удалось избежать массового заболевания животных бешенством. С начала года в регионе фиксировалось лишь небольшое количество единичных случаев.

Вакцина закуплена за счет средств федерального бюджета для стабилизации эпизоотической ситуации в регионе. Препарат представляет из себя небольшие брикетики с прессованным активным веществом.

Между тем, в связи со сложившейся ситуацией в регионе постоянно ведется мониторинг циркуляции бешенства среди диких зверей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.