Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.09.2020 11:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цены на яйца и икру повысились: за разорение гнезд редких птиц в Приамурье ввели ответственность

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

А при вылове самки краснокнижной рыбы с икрой ущерб посчитают отдельно за маму и неудавшихся мальков.

Разоренное гнездо с тремя аистиными яйцами обойдется возможному «вредителю» в 1,5 миллиона рублей. В Амурской области таксы за ущерб, который возмещают нарушители, наносящие вред природе, распространили на еще не вылупившихся птиц и рыб редких видов. Соответствующие изменения были внесены в Постановление Правительства Амурской области.

Так, при уничтожении или незаконной добыче кладок краснокнижных яиц птиц и рептилий нарушителю придется выплатить крупную сумму. К примеру, одно яйцо дальневосточного аиста тянет на 500 тысяч рублей, японского журавля — 750 тысяч.

При вылове самки краснокнижной рыбы с икрой ущерб за нее будет умножен на два — отдельно за маму и неудавшихся мальков. За каждый килограмм черной икры взыскивается дополнительно 100 % таксы за уничтожение рыбы семейства осетровых. За каждый килограмм икры лососевых рыб — плюс 200 % таксы за одну рыбину.

Кроме того, теперь амурчанам придется дорого заплатить не только за добычу или случайное уничтожение краснокнижных животных, но и за их ранение. Так, если травма не привела к смерти или утрате способности проживания в естественной среде, сумма компенсации будет составлять 50 % от обычной таксы за данное животное. Если же повреждение оказалось смертельным, животное не выжило или вынуждено до конца жизни провести в неволе, оплатить придется полную стоимость. К примеру, такса за «голову» амурского лесного кота составляет 60 тысяч рублей, гималайский медведь «стоит» 100 тысяч, а серый журавль — 75 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.