Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.09.2020 10:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 сентября 1999 г. (21 год назад) в Волгодонске произошел теракт

Источник: Calend.ru

В результате теракта погибли 19 человек.

16 сентября 1999 года для жителей города Волгодонск Ростовской области и для всей России стало трагической датой.

В тот день рано утром возле жилого дома по Октябрьскому шоссе прогремел взрыв. В результате теракта погибло 19 человек, около 90 человек были госпитализированы. Сила взрыва была такова, что ударной волной выбило стёкла, повредило дверные проёмы почти в 40 домах двух ближайших к месту трагедии кварталов, в детском саду и школах. Он был слышен практически во всех частях города.

Однако самое страшное произошло с жителями того дома, возле которого и был совершён террористический акт. Взрыв был произведён в то время, когда практически все жильцы находились ещё дома. Это произошло в 5 часов 57 минут.

Накануне трагического события к одному из подъездов дома №35 по Октябрьскому шоссе подъехал и припарковался грузовик ГАЗ-53. В ходе расследования было установлено, что автомобиль был начинён взрывчаткой. Количество взрывчатых веществ было огромным, т.к. мощность взрывного устройства была оценена экспертами в 1000-1500 кг в тротиловом эквиваленте. Это привело к тому, что практически все фасадные панели дома обрушились, страшные разрушения царили и внутри здания. На нескольких этажах начался пожар.

Первыми на место трагедии собрались жильцы ближайших домов, которые незамедлительно стали оказывать помощь пострадавшим от взрыва. В дальнейшем граждане оказывали помощь работникам МЧС и МВД в разборке завалов и поиске раненых и погибших.

В результате теракта погибло 18 человек, в том числе двое детей, один из пострадавших скончался в больнице, увеличив список погибших до 19 человек.

Следственные органы установили, что взрыв в Волгодонске является частью спланированной террористами серии терактов, которые были осуществлены в России в сентябре 1999 года. В тот месяц в Москве были совершены два чудовищных взрыва жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе, унесшие жизни 230 человек.

Удалось установить, что организаторами взрыва в Волгодонске и других городах были террористы, являвшиеся иностранными гражданами: Эмир аль-Хаттаб и Абу Умар, а исполнители были найдены ими среди жителей Северного Кавказа. Двое из исполнителей этого теракта были арестованы и приговорены к пожизненному заключению, остальные же фигуранты дела, включая заказчиков, были уничтожены силовыми структурами в ходе спецопераций.

Все погибшие от взрыва в Волгодонске люди были похоронены на одном кладбище, где рядом с их могилами был возведён памятник. На месте разрушенных подъездов был разбит сквер памяти, в котором установлен памятник с именами погибших. Каждый год 16 сентября рано утром к нему начинают приходить родственники, знакомые и друзья погибших в той трагедии людей, спасатели и пожарные, представители городских властей, а также все, кто участвовал в ликвидации последствий теракта и все, кому не безразлична память. Траурные церемонии с возложением цветов и зажжением поминальных свечей проходят в течение всего дня…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.