Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.09.2020 08:46 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации: самая полезная каша

Любители каши делятся на два лагеря – те, кто варят ее на воде, и те, кто предпочитают кашу на молоке. В этой истории правы все.

Единого мнения о том, какой завтрак самый правильный не существует, да и его не может быть. Подход к питанию должен быть индивидуальным, зависящим от задач, здоровья и, конечно, вкусов человека. Тем не менее, большинство диетологов сходится во мнении, что начинать день лучше всего с углеводов, которые заряжают наш организм энергией.

И если, прочитав слово, «углеводы» вы радостно отрезали кусок торта, то вынуждены вас разочаровать. Быстрые углеводы погоды нам не сделают. Завтрак должен быть не только калорийным, но и полезным. А значит содержать все необходимые минералы и витамины. Лучший пример сытного, полезного и вкусного завтрака – это каша.

Какая каша самая полезная?

Овсяная каша – это классика жанра. Каких только свойств ей не приписывают! Она и витаминами богата, и для желудка полезна, и иммунитет укрепляет, и холестерин снижает! И главное, все это – чистая правда! Особенно, если речь идет именно о каше, приготовленной по всем правилам из овсяной крупы. При изготовлении всевозможных хлопьев и, тем более каш, не требующих варки, многие полезные свойства теряются. Впрочем, об этом мы поговорим позже. Еще один плюс овсянки в том, что она прекрасно сочетается с кисломолочными продуктами, фруктами и ягодами, что позволяет сделать ее вкус разнообразнее.

Важно! На фоне вышесказанного нельзя не упомянуть, что овсянка очень калорийна. При этом чувство насыщения после нее проходит довольно быстро. Особенно, если каша была сварена на воде и безо всяких добавок.

Гречневая каша – любима и популярна в России ничуть не менее овсяной. Гречневая крупа содержит 8 незаменимых аминокислот, она буквально кладезь витаминов и при этом не содержит глютен. Кроме того, у нее низкий гликемический индекс, что делает ее прекрасным диетическим продуктом. Гречка снижает уровень холестерина в крови и укрепляет иммунную систему. Кроме того, она весьма сытная, но в отличие от овсянки позволяет не думать о еде довольно долго.

Важно! У этого продукта практически нет недостатков и противопоказаний, однако стоит не забывать, что и здесь следует предпочесть каши из крупы, а не из хлопьев. И еще совет для желающих сбросить вес. Популярная гречневая диета, во время которой необходимо неделю питаться почти одной гречкой, – как все монодиеты не слишком полезна и очень однообразна. А вот устраивать раз в неделю разгрузочный день на гречке очень даже рекомендуется. Это и здоровью не навредит, и фигуру улучшит.

Манная каша – знакомая всем нам с детства. Не случайно именно этот продукт ассоциируется у нас с детским садом, где ее в обязательном порядке дают на завтрак. Причина в легкой усвояемости и высокой калорийности манки. Энергии, которую она дает, малышам хватает надолго. В этой каше содержится много витаминов группы В, РР, Е, белок, минеральные вещества. Она способствует улучшению пищеварения, ее рекомендуют включать в рацион людям, страдающим язвой или гастритом.

Важно! В манной крупе практически нет клетчатки, зато много глютена. Она противопоказана людям с сахарным диабетом. Желающим похудеть употреблять этот продукт тоже не стоит.

Льняная каша — продукт не столь известный, зато очень полезный. В отличие от манной крупы, в ней высокое содержание пищевых волокон. Также в ней есть кальций, калий, натрий, фосфор, магний и железо, много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, и при этом нет холестерина.

Важно! Противопоказаний к употреблению льняной каши немного: это заболевания ЖКТ в стадии обострения и желчнокаменная болезнь. Еще один нюанс связан со вкусом каши, который может показаться с непривычки довольно специфическим. Если блюдо придется совсем не по вкусу, можно добавлять 1-2 ложки льняной муки или семян в другие каши.

Перловая каша изготавливается из очищенного ячменя и обладает множеством уникальных свойств. Она снабжает организм аминокислотами, помогает выводить токсины, обладает противовоспалительными свойствами, хорошо влияет на зубы и кости, позволяет снизить уровень «плохого» холестерина в крови, используется в диетическом питании.

Важно! Регулярно есть перловку рекомендуют беременным женщинам. Фосфор, который содержится в крупе, ускоряет обмен веществ, необходим для формирования скелета плода. Витамин D важен для укрепления зубов, которые часто страдают во время беременности, а витамин Е укрепляет иммунитет. А вот малышам до полутора-двух лет эту кашу давать не стоит. В ней много глютена и клетчатки, так что для первого прикорма она не подходит.

Почему «быстрые» каши – не лучший вариант?

Для того чтобы крупа быстро приготовилась, зерна измельчают и пропаривают. При этом существенно снижается питательная ценность, уменьшается количество витаминов и микроэлементов, зато остается много крахмала. В итоге получается высококалорийный продукт, который быстро усваивается и не дает сытости. Не стоит забывать к тому же, что в «быстрые» каши часто добавляют сахар, красители, ароматизаторы, усилители вкуса, которые делают их еще менее полезными.

Если времени варить каши по утрам нет категорически, выбирайте хотя бы те каши, которые все-таки надо готовить – хотя бы 3-5 минут. Они содержат больше минералов и витаминов, клетчатки, чем каши, которые просто заливают кипятком. И, конечно, внимательно читайте состав и выбирайте продукт без добавок.

Как готовить кашу?

Любители каши делятся на два лагеря – те, кто варит ее на воде, и те, кто предпочитает кашу на молоке. В этой истории правы все. С одной стороны, каши на воде менее калорийны, с другой стороны – молоко само по себе полезный продукт, богатый кальцием и витаминами, поэтому его использование делает кашу более питательной. Так что стоит ориентироваться только на свой вкус и цели, которые вы преследуете.

А вот сахар добавлять в кашу точно не стоит. Чтобы подсластить ее, можно использовать фрукты, ягоды или мед.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.