Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.09.2020 10:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговые новости: для представления жалоб по каналам связи утвержден специальный формат

Автор: МРИ ФНС РФ № 7 по Амурской области

Электронные жалобы теперь должны представляться по каналам связи только в определенном формате.

Приказом ФНС России от 20.12.2020 № ММВ-7-9/645@ установлены новые требования к порядку заполнения и представления жалоб на действия (бездействие) налоговых органов в электронной форме.

Положения указанного приказа вступили в силу с 1 мая 2020 года.

УФНС России по Амурской области обращает особое внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на то, что если «электронная» жалоба будет подана не по установленному формату, то в силу пп. 2 п. 11 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 20.12.2019 №ММВ-7-9/645@, указанная жалоба не будет считаться принятой.

В новой форме жалобы предусмотрен отдельный код для каждого предмета обжалования (решение по проверке, налоговое уведомление, требование об уплате либо иные документы, действия/бездействие должностных лиц). Под основания и требования отведены довольно объемные поля (до 2000 знаков). При необходимости полный текст с описанием проблемы представляется в виде сканированного образа как приложение к жалобе.

Преимущества нового формата заполнения жалобы состоят в том, что можно выбрать способ получения решения по ней: по почте или лично (если жалоба подана на бумаге), по каналам в электронной форме либо через личный кабинет (если жалоба подана через такой кабинет).

При направлении жалобы через оператора электронного документооборота документ должен быть подписан усиленной квалификационной электронной подписью. В ответ налоговый орган сможет не только подтвердить прием жалобы, но также сообщить в электронном виде:

- время и место ее рассмотрения;

- информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении исполнения решения инспекции;

- сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней.

Данные действия налогового органа не были предусмотрены при оформлении жалобы в формате, ранее утвержденном приказом ФНС России от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.