Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.08.2020 14:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В период сложившейся пандемии Управление Россельхознадзора продолжает контролировать состояние земель сельскохозяйственного назначения

Автор: Татьяна Макеева
Государственный инспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Амурской области

Предметом плановых осмотров является выявление признаков нарушений земельного законодательства РФ.

В период сложившейся пандемии новой коронавирусной инфекции на основании Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", все плановые и внеплановые проверки со стороны Управления Россельхознадзора в отношении малого и среднего бизнеса отменены.

Но Управление продолжает контролировать состояние земель сельскохозяйственного назначения путем проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований и административных обследований, так как данные мероприятия проводятся в отношении конкретного земельного участка без взаимодействия с правообладателем объекта земельных отношений.

Предметом плановых (рейдовых) осмотров и административных обследований является выявление признаков нарушений земельного законодательства РФ:

► снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

► невыполнение требований и обязательных требований по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель, в том числе зарастания земельных участков сорной и древесно-кустарниковой растительностью;

► неиспользование земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности;

► невыполнение требований в сфере мелиорации земель.

В ходе проведения планового (рейдового) осмотра, специалист выезжает на земельный участок сельскохозяйственного назначения, указанный в рейдовом задании, осматривает его и оценивает фактическое состояние, имеет право зайти на земельный участок и при необходимости произвести отбор почвенных проб для исследования на загрязнение либо порчу.

Административные обследования подразумевают под собой исследования состояния и способов использования объекта земельных отношений на основании информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах. Административное обследование объекта земельных отношений осуществляется без доступа должностного лица на обследуемый объект земельных отношений.

В случае выявления при проведении вышеуказанных мероприятий по контролю признаков нарушений, специалисты Управления Россельхознадзора принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а именно выносят пользователю земельного участка предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства РФ, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям. При условии невыполнения предостережения, проводится повторное обследование с последующим направлением информации в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования с целью побуждения к устранению выявленных нарушений.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.