Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд начал устанавливать ежемесячные денежные выплаты инвалидам беззаявительно

Автор: Лахай Яна
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Им больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) теперь назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме*. То есть им больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно.

Теперь выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. От гражданина требуется только заявление о предпочитаемом способе доставке, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР или при личном обращении в клиентскую службу ПФР (в связи с пандемией Пенсионный фонд ведет прием граждан по предварительно записи). Если же ранее человеку были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о доставке представлять не требуется.

Отмена заявлений для оформления ЕДВ стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат людям с инвалидностью. Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

Стоит отметить, что процедура оформления ЕДВ уже была упрощена в период пандемии. С апреля по июль включительно амурский Пенсионный фонд дистанционно осуществил 813 назначений ежемесячной денежной выплаты, на основании данных ФГИС ФРИ была продлена выплата ЕДВ 2109 амурчанам.

Сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Временный порядок был введен в связи с эпидемиологической ситуацией и действует с 1 марта до 1 октября 2020 года.

*Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 327н

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.