Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Школы и детские сады Амурской области активно переоснащаются для удобства детей с ограниченными возможностями здоровья

Ученики школы №4 города Белогорска будут заниматься в «Сенсорной комнате», оснащённой 20-ю современными устройствами

В 2020 году в рамках госпрограммы "Доступная среда" в Приамурье обновят 6 образовательных учреждений в сёлах Ивановка, Поярково, Варваровка, Сергеевка и городах Белогорск и Шимановск. 3 из них — детские сады и 3 школы. На реализацию госпрограммы потратят шесть миллионов рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Так, ученики школы №4 города Белогорска будут заниматься в «Сенсорной комнате». Комната для психологической разгрузки будет оснащена около 20 современными устройствами, воздействующими на органы чувств ребенка. Среди них: воздушно-пузырьковый комплекс, планшет для Эбру , фибердуш “Солнышко”, зеркальный шар с мотором, дидактический стол с набором игрушек, развивающая панель “Правильное письмо”, увлекательная игра – ширма “Цветные фишки”, тактильные мешочки, настенный ковер “Звездное небо”, развивающий конструктор, диагностический комплект “Семаго”, кинетический песок разных цветов, планшет для рисования песком.

Все это необходимо для проведения развивающих и лечебно-коррекционных занятий, психологических тренингов и сеансов релаксации для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Таких детей в школе №4 более 30. На оснащение “Сенсорной комнаты” направлено более 250 тысяч рублей.

Оборудование для сенсорной комнаты в школу уже поступило. Сейчас его распаковывают, в течение недели начнется монтаж. К концу недели планируют закончить работы.

Помимо оборудования “Сенсорной комнаты” в школе № 4, в рамках программы “Доступная среда” для детей с ограниченными возможностями здоровья обустроены наружные пандусы, расширены дверные проемы парадных входов.

В 2019 году в рамках госпрограммы "Доступная среда" на модернизацию учреждений в городах Благовещенск, Белогорск, пгт Серышево и поселке Восточный (Октябрьский район) из бюджетов всех уровней было направлено 6,5 миллиона рублей. В областном центре под программу попали две организации: детский сад №35 и детско-юношеская спортивная школа №1.

«Необходимые условия для обучения детей и подростков с ОВЗ создаются в области с 2015 года. За это время в реализации государственной программы «Доступная среда» приняли участие больше 40 образовательных организаций. Благодаря этому юные амурчане, здоровье которых ограничивает их физическую активность, получают все условия для обучения и общения со сверстниками в комфортных для них условиях», — отметил губернатор Василий Орлов.

ДЛЯ СПРАВКИ: В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ УЧАТСЯ 6320 ДЕТЕЙ, ОТНЕСЁННЫХ К КАТЕГОРИИ НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЗДАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ. ИЗ НИХ: ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ – 2879 ЧЕЛОВЕК, ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ – 3441 ЧЕЛОВЕК.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.