Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.08.2020 19:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Роскосмос» рассказал, сколько будет стоить пуск ракеты «Амур»

Источник: ©РИА Новости

Стартовый комплекс для «Амура» на Восточном должен обеспечить 15 пусков в год.

На запуск российской многоразовой ракеты «Амур» с метановым двигателем планируют потратить 22-35 миллионов долларов в зависимости от конфигурации, следует из материалов «Роскосмоса», размещенных на сайте госзакупок.

Ранее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил РИА Новости, что начальные этапы разработки ракеты «Союз-СПГ» («Амур») планируется профинансировать из внебюджетных источников.

Согласно опубликованным госкорпорацией материалам, на эскизный проект ракеты «Амур» с многоразовой первой ступенью заложено 407 миллионов рублей. Его подготовят к концу 2020 года.

В общую стоимость входят расходы на создание головного обтекателя ракеты, разгонного блока, а также на организацию «пусковой услуги» и адаптацию полезной нагрузки.

При этом 22 миллиона долларов будет стоить пуск ракеты «Амур» без разгонного блока и с повторным использованием первой ступени, 30 миллионов — без разгонного блока и повторного использования ступени, 35 миллионов — с разгонным блоком и без повторного использования ступени.

Двухступенчатая ракета среднего класса «Амур» будет иметь многоразовую (до десяти раз) возвращаемую первую ступень, оснащенную двигателем РД-0169, который работает на кислороде и сжиженном природном газе (метане).

С космодрома Восточный ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9,5 тонны при многоразовом использовании первой ступени и 12 тонн — при однократном, на геопереходную орбиту — 2,5 тонны с применением разгонного блока «Фрегат» и многоразовой ступени.

Стартовый комплекс для «Амура» на Восточном должен обеспечить 15 пусков в год с учетом межполетного обслуживания многоразовой первой ступени.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.