Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Библиотеки должны быть центрами притяжения молодежи. Современные технологии привлекают новых читателей

В следующем году в Усть-Уркиме начнется строительство здания клуба.

Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова посетила ряд объектов культуры Ивановского района и оценила ход реализации национального проекта «Культура». Замминистра побывала в историко-краеведческом музее, Доме культуры, детской школе искусств и модельной библиотеке Ивановского района, которая в 2020 году получила 10 миллионов рублей в рамках национального проекта «Культура».

На средства из федерального бюджета приобрели новую мебель, тысячи новых бумажных и электронных книг, виртуальные очки, оборудование для занятий робототехникой, провели высокоскоростной Интернет, организовали систему электронных читательских билетов.

Как рассказала и.о. министра культуры и национальной политики области Ирина Сергиенко, модернизация библиотек продолжится, в 2020 году два учреждения культуры станут модельными, в 2021 году в Ивановском районе преобразуют еще три библиотеки в Благовещенске, Березовке и Константиновке.

«Цифровизация, охватившая практически все сферы жизни, естественно, отразилась и на форматах работы учреждений культуры, важность доступа к глобальной сети Интернет бесспорна. Многие амурские библиотеки уже имеют доступ к «сети», и мы сделаем всё возможное, чтобы охватить Интернетом их все. Библиотеки должны быть центрами притяжения молодежи. Современные технологии привлекают новых читателей. Благодаря участию региона в нацпроекте число модельных библиотек растет, соответственно растет и количество их посетителей», — сказал Василий Орлов.

По итогам посещения Ольга Ярилова отметила эффективную работу правительства области в рамках национально проекта.

«Модельная библиотека — это некий культурный центр, куда хочется прийти всей семьей.

Здесь каждый найдёт себе место по душе. Важно соблюсти баланс, чтобы здесь были и электронные, и бумажные книги, которые можно полистать и почитать. И доступ к ним был одинаковым. Но создаются не только обновленные библиотеки. В рамках национального проекта запланировано возведение Дома культуры в Усть-Уркиме. Когда рассматривались заявки, абсолютно все сошлись во мнении о том, что в этом селе, где хранятся традиции эвенкийского народа, должен быть такой клуб, решение принято. Он будет строиться в следующем году», — сказала Ольга Ярилова.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.