Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.08.2020 14:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доступная страна: что делается в России для социальной интеграции инвалидов

И почему важно не только создавать комфортную среду, но и менять мышление в целом.

В России проживает около 12 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). И доступная среда для них — понятие намного более широкое, нежели пандусы в подъездах и удобные тротуары. Это и вопросы образования, трудоустройства, и государственная поддержка в виде социальных пособий, создание условий для реабилитации. Направление требует не только денежных вливаний, но и зачастую изменения действующего законодательства и нормативной базы. Этим занимается «Единая Россия» в рамках своего партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

За первые шесть месяцев 2020 года принято несколько законов и постановлений Кабмина, инициированных партией «Единая Россия». В середине марта Владимир Путин подписал закон о запрете на дискриминацию инвалидов и пожилых людей при предоставлении товаров и услуг (административный штраф для должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. руб). Кроме того, с 1 июля установлена индексация пенсий гражданам-опекунам. Они больше не считаются работающими пенсионерами и приравнены к получающим пенсию по старости. «Единая Россия» выступила с инициативой заочного освидетельствование инвалидности. Партия добилась, чтобы новые средства технической реабилитации по истечению срока использования выдавались без дополнительных проверок.

Категория «ребенок-инвалид» теперь предоставляется без переосвидетельствования до достижения 18-летнего возраста детям с инсулинозависимым сахарным диабетом и детям со злокачественным новообразованием глаза после проведения операции по удалению глазного яблока. Еще одно изменение касается парковок для людей с ОВЗ — с 1 июля не нужно получать значок «Инвалид» для автомобиля. Достаточно подать сведения об автомобиле через Федеральный реестр инвалидов или госуслуги. МВД будет контролировать законность использования парковочного места автоматически.

«Единая Россия» внесла в Госдуму еще один законопроект, который облегчит получение инвалидами технических средств реабилитации. Сегодня тысячи людей вынуждены получать их строго по месту прописки. Партия добилась отмены этой привязки.

Активисты партпроекта «Единая страна – доступная среда» работают и над созданием среды для инвалидов в сети. Проводят конкурсы и фестивали социальных Интернет-ресурсов. Много активностей предлагают и в оффлайне – спортивные соревнования, лыжные гонки, уроки доброты.

Региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», руководитель фракции партии в Законодательном Собрании Ирина Киевская отметила, что депутаты-единороссы всегда уделяют самое пристальное внимание проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так по инициативе фракции в регпарламенте решен вопрос право на транспорт для родителей, имеющих детей-инвалидов старше 18 лет.

«Раньше, после совершеннолетия, когда таким детям присваивается первая группа инвалидности, родители теряли льготу на транспортное средство. Однако в силу серьезности заболевания многие дети-инвалиды не могут сами управлять автомобилем и продолжают жить с родителями, потому что нуждаются в их поддержке. Мы первые в России, кто вышли с инициативой, о том, чтобы родители, которые имеют детей детей-инвалидов и лица из числа попечителей при достижении опекаемыми 18 лет, признании их инвалидами I группы и совместном проживании, получали бы льготу на одно зарегистрированное на имя родителя, опекуна транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно», – рассказала Ирина Киевская.

Кроме того, депутаты фракции дали новый вектор развитию института приемных семей для граждан пенсионного возраста. Решен вопрос с опекой над людьми, имеющими психические расстройства. За организацию приемной семьи законом области предусмотрено ежемесячное денежное вознаграждение из средств региональной казны.

«Еще одним результатом работы фракции партии стало выделение средств на оплату дополнительной ставки логопеда, дефектолога или психолога на каждую группу компенсирующей направленности в муниципальных учреждениях образования. Это позволит повысить доступность образования для малышей с особыми потребностями», – добавила Ирина Киевская.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.