Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.08.2020 15:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Академик Гинцбург: Нет никаких сложностей в том, чтобы в нынешнем сезоне привиться и от гриппа, и от COVID-19

Автор: Ирина Невинная

Между проведением различных прививок достаточно выдержать срок две-три неделиежду проведением различных прививок достаточно выдержать срок две-три недели.

Нет никаких сложностей в том, чтобы в нынешнем сезоне привиться и от гриппа, и от COVID-19, сообщил на брифинге в Минздраве глава Центра имени Гамалеи, академик Александр Гинцбург.

"Во всех учебниках эпидемиологии написано, что можно и нужно вводить антигены к различным инфекциям, надо только учесть, какого типа вакцина вводится. Вызывает ли она гуморальный или клеточный иммунитет", — пояснил академик.

Он также отметил, что иммунная система организма "очень умная самонастраивающаяся система", поэтому между проведением различных прививок достаточно выдержать срок две-три недели.

Министр Мурашко также отметил на брифинге, что в наступающем сезоне настоятельно рекомендует людям из групп риска сделать еще одну прививку — от пневмококка, вызывающего внебольничную пневмонию.

"Чтобы быть спокойным, нужно привиться от внебольничной пневмонии, особенно группам риска — диабетикам, людям с ожирением, сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, хотя эта прививка и не входит в программу госгарантий", — уточнил министр.

Министр здравоохранения пояснил, когда от COVID-19 привьют пенсионеров.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.