Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мнение имеет значение: как жители влияют на благоустройство своих городов

Фото Gazeta-bam.ru

Программу «народного бюджетирования» распространили на всю страну.

Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись в большинстве городов России — и речь совсем не обязательно идет о мегаполисах. В конце июля Президент Владимир Путин подписал закон, который создает правовую основу для «народного бюджетирования» на муниципальном уровне. Он дает возможность жителям городов самим выбирать, на что нужно в первую очередь потратить бюджетные деньги — это может быть ремонт улицы или ДК, благоустройство сквера. Обязательное условие для проведения работ — общественный контроль.

«Президент поддержал нашу инициативу распространить «народное бюджетирование» на всю страну, назвав такой принцип взаимодействия общества и власти «живым», и предложил в разы увеличить долю бюджетных расходов, направленных на решение вопросов, обозначенных гражданами. Когда за людей все решают чиновники, когда их не слушают и не слышат, наши граждане зачастую получают совсем не то, в чем действительно нуждаются. А ведь жителям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше. Именно поэтому они должны иметь возможность влиять на ситуацию», — сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Законопроект внесла в Госдуму «Единая Россия». Сама программа существует в отдельных субъектах с 2011 года. В Амурской области она полноценно заработала в 2019 году – тогда участниками проектов развития сельских поселений стали 82 территории. На эти цели сельским поселениям выделили 78,1 млн рублей. В 2020 году на поддержку своих инициатив муниципальных образований запланировано 165,5 млн рублей (это на 55,5 млн рублей больше, чем планировалось изначально). Инициативным бюджетированием охвачены 20 районов области – это 172 проекта.

Параллельно с существующими региональными программами «народного бюджетирования», сопровождением благоустройства территорий и объектов занимается партпроект «Единой России» «Городская среда». В партии подчеркнули, что людям важно, в каких условиях они живут — есть ли уличное освещение, уложен ли асфальт во дворе, установлена ли детская площадка. Партпроект позволяет учесть мнение граждан и обеспечить общественный контроль за ходом работ. К примеру, в 2019 году с его помощью в России благоустроили около 11 тысяч дворов и почти шесть тысяч общественных пространств — это парки и скверы, аллеи и площади. В общей сложности на работы направлено более 40 миллиардов рублей. Порядка 5 миллиардов из них — софинансирование регионов.

В 2020 году процесс проведения общественных обсуждений осложнился из-за пандемии. Тем не менее в плане обустроить по всей стране еще около четырех тысяч парков и скверов и девяти тысяч дворов. Общее финансирование — более 43 миллиардов рублей.

Реализация проекта «Городская среда» в непростых условиях продолжается и в Приамурье. Так, только в областной столице (Благовещенске) в 2020 году утверждены для ремонта 1 общественная территория и 24 дворовых территорий. На данный момент на реализацию проекта уже выделено с разных бюджетов 70 млн рублей, завершен ремонт в 5 дворах, в оставшихся 19 дворовых территориях ремонт на разной стадии — где-то уже завершается, где-то в самом разгаре, а где-то еще не начат. ⠀

Участие в программе жители проявляют не только в изготовлении проектно-сметной документации, но и в трудовом секторе — проводят субботники, подключаются к ремонту и покраске других объектов во дворе, высаживают растения, цветы. Это показатель высокой заинтересованности жителей.

Проект «Городская среда» реализуется не только в областной столице, но и в муниципалитетах. Так, в начале июня на площади Победы в Сковородине начали строительство пешеходного фонтана. Закончить работу планируют к концу августа. На это из областного и районного бюджетов уйдет 7,2 миллиона рублей.

«Возведение фонтана – это уже второй этап реконструкции площади. Первый прошел в 2019 году – на площади уложили тротуарную плитку и бордюрный камень, установили новое освещение. Было потрачено 5,2 миллиона рублей. В этом году площади Победы в Сковородине, которая, кстати, появилась здесь методом «народной стройки», исполняется 45 лет. Плюс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Очень символичный год для сковородинцев. И крайне правильное и дальновидное решение администрации вложить столько сил и внимания именно в это место», – высказался секретарь Амурского отделения партии «Единая Россия», региональный координатор партпроекта «Городская среда» Вячеслав Логинов.

Третий и заключительный этап реконструкции запланирован на следующий год – на площади появится зеленая зона с тротуарами и круговыми лавочками возле деревьев.

В партии отмечают, что сейчас все зависит от активности людей. Они решают на собраниях, что им нужно — только потом дизайнеры и архитекторы готовят проекты, а власти выделяют на их реализацию финансирование. Проект «Единой России» «Городская среда» — это мостик между мнением жителей конкретного двора и воплощением его в жизнь. В следующем году предполагается сохранение финансирования по проекту «Городская среда». В совокупности с новым законом о «народном бюджете» это позволит благоустроить еще больше дворов и парков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.