Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье снова участились случаи «спасения» амурчанами детенышей зверей и птиц, которые вовсе не нуждались ни в помощи, ни во внимании человека

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

Фото предоставлено автором

Одной из последних «жертв» стал птенец болотной курицы, которого поймала жительница Тамбовского района.

В этом возрасте для юных «курят» нормально исследовать окрестности и бегать по-одному. Родители приглядывают за малышом и в случае необходимости защищают от опасности. В остальном же птенец учится самостоятельности. С обучением, однако, в этот раз не задалось. Увидев одинокого птенца, амурчанка решила его «спасти». И теперь специалисты ломают голову, что с ним делать. В чужом болоте птичку не примут, защитить от хищников малыша больше некому, но из безопасных вариантов остается только содержание в неволе.

К сожалению, клетка — это обычная цена за непрошенное спасение. Особенно часто «везет» совятам, которых родители, подрастив, также как и болотные курицы, выпускают из гнезд на обучение самостоятельности. Таких птенцов часто ловят амурчане, которые думают, что птичка выпала из гнезда и нуждается в помощи. Аналогичный случай произошел в начале июля с детенышем косули, которого грибники забрали из травы, где малыш ждал маму.

— К амурчанам хотелось бы обратиться с большой просьбой: если вы видите в лесу зверька или птенца — просто пройдите мимо и не трогайте его. Это будет самая лучшая помощь. Очень часто слышим оправдания: «но мы же не знали, мы хотели как лучше». Но если не знали, почему хотя бы не спросили? К сожалению, животному все равно, из добрых ли побуждений его обрекли на пожизненное заключение или гибель — что тоже нередко случается в результате непрошенных «спасений». Детенышей диких животных и птиц выкормить непросто, — отметил начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.