Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.07.2020 10:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Умер известный ведущий прогноза погоды Беляев

Фото: img2.ntv.ru

Беляев признавался, что от рака умерли также его мать и жена.

Кандидат географических наук и телеведущий Александр Беляев скончался после 8-летней борьбы с онкологией. 71-летний ведущий ряда телепередач на канале НТВ скончался в реанимации.

Как сообщает ИА «МордовМедиа», Беляев ранее признавался, что от рака умерли также его мать и жена.

Александр Вадимович Беляев родился 5 января 1949 года в Москве. Его отец, Вадим Михайлович Коростелев, работал в Министерстве автомобильной промышленности СССР, занимал руководящие посты на Брянском автозаводе. Мать была работником культуры. В подростковом возрасте Александр Беляев занимался в шахматном кружке.

В 1972 году окончил географический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности "Гидрология суши". В студенческие годы играл в факультетском самодеятельном театре.

Кандидат географических наук. В 1980 году в Институте географии Академии наук СССР (ныне Институт географии Российской академии наук) защитил диссертацию на тему "Зональные комплексные зависимости и их использование для воднобалансового картографирования".

После окончания вуза Александр Беляев работал по распределению в проектно-изыскательском институте "Союзводоканалпроект", затем, с 1973 года, — в Институте географии Академии наук СССР. С 1987 года до середины 2010-х годов был заместителем директора института по научным вопросам. Руководил лабораторией экспериментальных исследований геосистем. Был автором около ста научных работ.

В конце 1980-х годов в Институте географии Академии наук СССР стал одним из создателей и руководителей группы "Меркатор", которая занималась разработкой метеорологической инфографики для СМИ. В 1990-х годах группа начала разрабатывать компьютерные карты для телевизионных информационных выпусков, а также сотрудничать с телекомпанией "Метео-ТВ".

С 1998 года Александр Беляев работал ведущим прогноза погоды на телеканале НТВ. В 2007-2008 годах также вел детскую интеллектуальную телеигру "Сразись с нацией" на телеканалах "Россия" и "Бибигон". В 2011 году у Александра Беляева было диагностировано онкологическое заболевание. С осени 2017 года по февраль 2018 года он приостанавливал работу на телевидении в связи с лечением. В 2018 году на несколько месяцев вернулся в эфир.

Был женат на Нине Беляевой (архитектор, скончалась в 2017 году). Сын — Илья (род. 1974, выпускник географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова).

Александр Беляев увлекался филателией, имел большую коллекцию марок.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.