Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.07.2020 09:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минюст предлагает ввести наказание для родителей малолетних телефонных хулиганов

Автор: Владислав Куликов

Излюбленная шутка малолетних оболтусов: вызвать пожарных туда, где ничего не горит.

Хулиганский звонок ребенка в скорую помощь или пожарную команду может обойтись родителям в 2-3 тысячи рублей штрафа. Министерство юстиции России предлагает ввести специальное наказание для родителей, чьи чада баловства ради потревожили экстренные службы.

Соответствующая норма заложена в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях. Фактически верхняя планка штрафа для родителей малолетних телефонных хулиганов повышается в шесть раз.

Сегодня отдельной санкции за детские телефонные шалости для пап и мам нет. Но если крошка сын заставил пожарных прокатиться с мигалками на несуществующий пожар, то родителей могут оштрафовать по статье "Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Штраф по ней предусмотрен от 100 до 500 рублей.

Самоизоляция привела к росту ложных звонков на экстренные телефоны. На региональных сайтах правоохранительных органов в массовом порядке стали появляться предупреждения об ответственности за ложный вызов экстренных служб: "скорой", пожарных, полиции и т.п. И это не случайное совпадение.

Сейчас мы постепенно возвращаемся к нормальному графику, но вирус глупых звонков так просто не изгнать.

Конечно, звонят не только дети, но и взрослые. Немало ложных вызовов приходит от пьяных шутников. В топ идиотизма с началом пандемии вышли звонки о мнимом коронавирусе.

Однако детки тоже составляют многочисленные отряды в легионе телефонных хулиганов. Излюбленная шутка малолетних оболтусов: вызвать пожарных туда, где ничего не горит.

"Ежедневно на номер вызова экстренных служб 112 поступает до 600 звонков. К сожалению, большая часть из них относится к категории "детская шалость", — рассказывают в Главном управлении МЧС по Республике Алтай. — Очень часто родители в качестве игрушки дарят своему ребенку старый сотовый телефон. Но даже если из аппарата удалена сим-карта, ребенок, просто нажимая кнопки, попадает в службу 112. Операторы отвечают на каждый вызов, что весьма радует малыша, и он набирает номер вновь и вновь. В Службу спасения поступают вызовы, которых бывает до сотни в сутки. Операторы слышат в трубке разговоры взрослых, которые даже не догадываются, что их ребенок в данный момент срывает работу Службы спасения".

Нет, детская болтовня с диспетчерами не подведет родителей под статью. Пока малыш не вызвал пожарных в никуда, повода выписывать штраф нет.

"Такой мощный поток ложных звонков отвлекает персонал службы от выполнения конкретных задач. Но главное — перегружает телефонные линии. В то время как дети развлекаются, люди, нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям, — подчеркивают в ГУ МЧС по Республике Алтай. — Центр обработки вызовов системы 112 обращается к родителям с просьбой сделать все возможное, чтобы исключить доступ малолетних детей к сотовым телефонам, поскольку за каждым экстренным вызовом может стоять чья-то жизнь".

В новом КоАП минюст предлагает прописать, что заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб ребенком до 16 лет влечет наложение штрафа на родителей.

***

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году за ложный вызов экстренных служб наказали 32,4 тысячи человек. Здесь речь идет о взрослых телефонных хулиганах. Штраф для них составляет от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей. В проекте нового КоАП сохраняется действующий размер штрафа для взрослых.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.