Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.07.2020 12:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье за две недели около 300 человек зарегистрировались как самозанятые граждане

Автор: Портал правительства Амурской области

Новый налоговый режим стал доступен амурчанам с 1 июля текущего года.

Для регистрации в качестве самозанятого не требуется совершать визит в налоговую инспекцию. Это можно сделать с помощью мобильного приложения «Мой налог», в том числе по логину и паролю от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Регистрация также возможна через веб-кабинет плательщика на сайте ФНС России и уполномоченное кредитное учреждение. Право на статус самозанятого имеют граждане РФ с 16 лет.

Как рассказали в амурском управлении ФНС России, новый налоговый режим идеально подойдет тем, кто самостоятельно оказывает услуги или производит товары, без трудового договора с работодателем или наёмными сотрудниками.

«Например, это отличный вариант для кондитеров, дизайнеров или сотрудников индустрии красоты, — рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Татьяна Приезжих. — Применять налог также могут представители таких профессий, как ремонт помещений, перевозка пассажиров, программирование и дизайн web-страниц, ремонт бытовой техники и электроники, сдача в аренду жилых помещений, услуги фотографа, переводчика, инструктора и многие другие направления. На НПД запрещена реализация товаров несобственного производства, в том числе подакцизных».

«Все платежи, которые предстоит вносить, – это 4% от дохода с продаж физическим лицам и 6% – при получении оплаты от юридических лиц. Других налогов самозанятым оплачивать не нужно», — рассказали специалисты.

Уплата налога по новому режиму осуществляется ежемесячно не позднее 25 числа, учет налоговых ставок и расчет суммы налога к уплате происходит автоматически в приложении «Мой налог». Налоговый орган не позднее 12 числа месяца самостоятельно направит амурчанам уведомление с указанием суммы, подлежащей уплате, и реквизитами платежа.

Важно, что плательщики налога на профессиональный доход освобождены от уплаты обязательных страховых взносов. При этом самозанятый может самостоятельно формировать свой страховой стаж и пенсионные накопления, вступив в правоотношения с Пенсионным фондом. Индивидуальный предприниматель, работая с плательщиком НПД, не уплачивает налоги за самозанятого и не производит пенсионные отчисления. А кассовый аппарат пользователям нового режима заменяет мобильное приложение «Мой налог».

«Чек будет сформирован автоматически после ввода реквизитов новой продажи. Его можно распечатать, отправить в виде СМС сообщения, на адрес электронной почты. Клиент может считать QR-код чека с гаджета самозанятого», — отмечают в налоговой службе.

По словам специалистов, чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах безналичных платежей чек формируется и передается не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

При этом приложение поможет не только узнать, сколько нужно заплатить сейчас и сформировать чек, но и то, сколько придется заплатить в следующем месяце. Ещё одно преимущество данного приложения – в нем самозанятым гражданам будут показаны и все продажи. Это нужно для того, что было гражданам было удобно контролировать свои доходы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.