Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.07.2020 11:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспользуйтесь! Новая версия «Навигатора востребованных профессий на Дальнем Востоке»

Автор: Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике

Фото предоставлено автором

Главное отличие 7-го издания «Навигатора востребованных профессий»  - новые разделы, помогающие школьникам и абитуриентам лучше сориентироваться в выборе профессии и места обучения

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике представило на своём сайте новую, седьмую по счету редакцию «Навигатора востребованных профессий на Дальнем Востоке 2020-2026». Обновленный путеводитель по ключевым отраслям экономики, образовательным учреждениям региона и актуальным профессиям Дальнего Востока анализирует текущее состояние рынка труда и перспективы его развития, приводит перечень наиболее востребованных профессий и компетенций и дает информацию о высших и средних учебных заведениях, обучающих по наиболее перспективным специальностям.

По данным Аналитического центра АРЧК, целый ряд отраслей экономики ДФО к 2026 году покажут заметные темпы роста количества занятых. Новые рабочие места будут создаваться в том числе на предприятиях-резидентах территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Максимальный рост ожидается в таких отраслях экономики, как добыча и переработка нефти и газа (до 40%), рыболовство и аквакультура (до 30%), добыча угля, металлических руд и алмазов (до 25%) и лесная промышленность (до 20%). Эти отрасли будут испытывать особую потребность в новых квалифицированных кадрах.

Подготовка информации о востребованных профессиях для новой редакции «Навигатора» осуществлялась с учетом проведенного Агентством сбора кадровой потребности работодателей ДФО, в ходе которого было опрошено более 1200 компаний.

«Главное отличие 7-го издания «Навигатора востребованных профессий» от предыдущих версий — новые разделы, помогающие школьникам и абитуриентам лучше сориентироваться в выборе профессии и места обучения, — рассказал заместитель руководителя Аналитического центра Агентства Илья Малолетков. — Так, в новой редакции имеется раздел «Образование в регионе», из которого молодежь, выходящая на новый этап в жизни, может узнать, какие образовательные организации среднего профессионального образования и высшего образования существуют в округе, какие позиции региональные вузы и ссузы занимают в стране. Кроме того, в «Навигаторе 2020-2026» появился раздел, который может помочь школьникам определиться с выбором дальнейших путей обучения: будет ли это среднее профессиональное образование после 9 класса, либо продолжение обучения до 11 класса и дальнейшее поступление в вуз».

Помимо старшеклассников, «Навигатор 2020-2026» будет полезен выпускникам колледжей и вузов. В новой редакции подробно рассказано, какие профессии востребованы на Дальнем Востоке прямо сейчас и в каких сферах требуются кадры по специализации и квалификации выпускников на перспективу. По каждой ключевой отрасли экономики ДФО составлен топ-10 востребованных специальностей, а также приведен перечень образовательных учреждений, готовящих таких специалистов. В новой редакции сохранен раздел про правильную подготовку резюме для успешного трудоустройства, а также добавлена глава, в которой содержатся советы при поиске «компании своей мечты». Ещё одним новшеством справочника является раздел про ключевые навыки будущего, который поможет читателям понять суть «гибких» и «жестких» навыков, а также их важность в построении своей карьеры. Информация подана доступно и наглядно – обновлённая версия отличается от прежних более строгим дизайном с акцентом на информативные части.

«Навигатор востребованных профессий на Дальнем Востоке 2020-2026» станет полезным инструментом и для работодателей – издание практическим образом ориентирует абитуриентов в выборе актуальных специальностей, что будет способствовать притоку специалистов на дальневосточные предприятия. Кроме того, справочник АРЧК является ценным источником аналитической информации о текущем состоянии рынка труда ключевых отраслей экономики ДФО: лесная промышленность, добыча и переработка полезных ископаемых, сельское хозяйство и пищевая промышленность, машиностроение, транспорт и логистика, сервис и туризм, рыболовство и аквакультура, строительство и другие отрасли представлены в «Навигаторе» в виде иллюстрированной карты Дальнего Востока, позволяющей сравнить показатели уровня занятости и заработных плат по каждому региону. Наглядная и понятная инфографика снабжена необходимыми пояснениями и примерами ключевых проектов в той или иной отрасли.

Седьмая версия «Навигатора востребованных профессий» доступна на сайте АРЧК.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.