Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.06.2020 18:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт рассказал, почему надо отключать геолокацию на смартфоне

Источник: ©РИА Новости

Один из плюсов — время работы смартфона от аккумулятора может вырасти.

Работа служб геолокации на современных смартфонах – привычная рутина, на которую многие не обращают внимания. Однако если человек обеспокоен сбором своих личных персональных данных, геолокацию на смартфоне имеет смысл отключить или хотя бы ограничить доступ к ней со стороны различных приложений, а также операционной системы устройства, рассказал агентству «Прайм» эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко.

«Приложения обмениваются информацией с рекламными предпочтениями пользователя, которые формируются исходя из информации из разных источников – и геолокация в их числе. К примеру, если пользователь зашел в Instagram, приложение может определить, что человек находится на Красной площади, и передать эту информацию в другие приложения-партнеры», — объяснил эксперт. При этом доступ того или иного приложения к геолокации можно ограничить, и тогда эта информация собираться не будет.

Также, если отключить геолокацию в настройках телефона полностью, время работы смартфона от аккумулятора может вырасти. При этом эксперт не советует это делать, так как современные устройства используют алгоритмы, собирающие информацию о геолокации лишь в некоторые промежутки времени при работе в фоновом режиме, что положительно сказывается на времени работы аккумулятора (если, конечно, речь не идет про использование навигаторов).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.