Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.06.2020 20:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олимпиада «Ближе к Дальнему» открывает новые перспективы для поступления в дальневосточные вузы

Автор: Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике

От 1 до 10 баллов могут быть дополнительно засчитаны вместе с результатами ЕГЭ.

1958 старшеклассников-участников Олимпиады «Ближе к Дальнему» со всей России могут воспользоваться дополнительными баллами при поступлении в 15 вузов Дальнего Востока. От 1 до 10 баллов в учете личных достижений могут быть дополнительно засчитаны вместе с результатами ЕГЭ.

Валерия Султанбекова из г. Уссурийска Приморского края, одна из трех победителей Олимпиады 2020 года, поделилась своими планами: «Я уже подала документы в ДВФУ и указала как индивидуальное достижение победу в Олимпиаде «Ближе к Дальнему». К этому я шла три года: в 2017-2018 году я стала призером Олимпиады, тогда я училась в 9 классе, в этом году у меня все получилось — я стала победителем, хотя у нас и были непривычные условия в связи с пандемией – все этапы проходили онлайн. Победа для меня была большой неожиданностью. Я поступаю по специальности «Международные отношения», второй язык — корейский. Я планирую работать в России, на Дальнем Востоке, с упором на Азию — нашими соседями. Я хочу остаться на Дальнем Востоке – здесь я родилась, выросла и планирую работать».

Востоковедение и международные отношения – одно из перспективных направлений для выбора будущей профессии, спрос на эти специальности будет только расти. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, наиболее востребованными в ближайшие 5 лет будут специалисты в 9 ключевых отраслях экономики ДФО: машиностроение, транспорт и логистика, добыча угля, руды и золота, добыча нефти и газа, сельское хозяйство и пищевая промышленность, лесная промышленность, рыболовство и аквакультура, строительство, туризм и сервис.

«Одной из главных целей олимпиады является повышение интереса школьников к Дальнему Востоку. Проходя через все этапы, они узнают о том, как развивался регион в прошлом и какие перспективы его ожидают в будущем, а также могут сами поучаствовать в формировании его будущего. Задания финала направлены на решение реальных задач и вызовов, стоящих перед дальневосточниками. Мы надеемся, что все участники смогут внести свой вклад в развитие Дальнего Востока в будущем. Дальневосточный федеральный университет приглашает школьников принять участие в олимпиаде в 2020-2021 учебном году и стать «Ближе к Дальнему», — поделилась проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре Дальневосточного федерального университета Елена Харисова.

«Олимпиада дает возможность не только больше узнать про Дальний Восток, но и большему числу целеустремленных молодых людей поступить в вузы Дальнего Востока и получить востребованные профессии. Важно, что в регионе повышается доступность образования: каждый год мы видим рост числа бюджетных мест приема по специальностям, на которые есть спрос у работодателей Дальнего Востока. В 2019 году число бюджетных мест в вузах и колледжах ДФО увеличилось на 2000, в этом году — на 1550», — сказал Сергей Ховрат, генеральный директор АРЧК.

Об Олимпиаде «Ближе к Дальнему»:

Организаторами Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему» выступают ДВФУ и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. Дистанционные этапы реализованы на базе образовательной платформе uchi.ru. Олимпиада нацелена на расширение представлений школьников о возможностях самореализации на Дальнем Востоке через изучение особенностей региона, его ресурсов и потенциальной роли в развитии страны.

Вузы-партнеры олимпиады: Хабаровский государственный университет экономики и права, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Северо-Восточный государственный университет, Дальневосточный государственный аграрный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Камчатский государственный технический университет, Тихоокеанский государственный университет, Комсомольский-на-Амуре государственный университет, Приамурский Государственный университет имени Шолом-Алейхема, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Забайкальский государственный университет, Амурский государственный университет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.