Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.06.2020 10:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорный вопрос: Минстрою предложили законсервировать мусоропроводы во всех домах

Автор: Марина Трубилина

Чтобы законсервировать мусоропровод, являющийся частью общедомового имущества, необходимо решение более 50% собственников на общем собрании.

Законсервировать мусоропроводы в жилых домах предложено Минстрою. Письмо об этом было направлено в ведомство представителями Общественной палаты РФ, Всероссийского общества охраны природы и Института развития правового общества.

В письме ОП отмечается, что при этом остается открытым вопрос о функционировании мусоропроводов в существующих домах. Между тем они препятствуют развитию раздельного сбора отходов, являются источником грязи и инфекций, неприятного запаха и шума. Из-за затрат на чистку мусоропровода жители вынуждены больше платить за ЖКУ. А некоторые мусоропроводы из-за их соседства с лифтовой шахтой качественно промыть вообще невозможно.

В то же время, чтобы законсервировать мусоропровод, являющийся частью общедомового имущества, необходимо решение более 50% собственников на общем собрании, отмечается в письме. Однако этот вопрос нередко вызывает конфликты между соседями, так как от некачественного содержания мусоропроводов чаще всего страдают жители лишь нижних этажей.

В связи с этим авторы письма предлагают Минстрою не только отказаться от мусоропроводов в новых домах, но и на федеральном уровне принять решение о консервации мусоропроводов и в старых зданиях или же об их использовании только для одного вида отходов, например, органики. Также они предлагают дать возможность управляющим компаниям в одностороннем порядке принимать решение о консервации мусоропроводов "в случаях нарушения жильцами правил пользования систем (частые жалобы, утилизация строительных и крупных бытовых отходов, антисанитария) и возникновении конфликтов между жителями)".

Между тем даже в Общественной палате неоднозначно относятся к проблеме. В частности, по мнению члена ОП РФ, исполнительного директора НП "ЖКХ-Контроль" Светланы Разворотневой, эти вопросы не нуждаются в регулировании властями.

"Я категорически против предложения на уровне каких-либо органов власти принимать решения об отказе от использования мусоропроводов, — отмечает она. — Мусоропроводы являются общим имуществом. В соответствии с Жилищным кодексом решение об использовании и распоряжении общим имуществом принимается собственниками. Во многих домах, насколько мне известно, на общих собраниях собственники уже приняли решения заварить мусоропрводы, отказаться от них. Это их право. В то же время есть немало домов, которые считают, что им удобно жить с мусоропроводом, мусоропроводы качественно обслуживаются, собственники хотели бы их сохранить. Было бы довольно странно лишать их такой возможности». поддерживает Разворотнева и запрещение мусоропроводов в новых домах. "Этот вопрос должен решать рынок, — считает она. — Если на рынке будет спрос на дома с мусоропроводом, почему бы не предложить такие дома людям, у которых есть соответствующие желания и средства?".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.