Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2020 17:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЦИОМ: Принять участие в голосовании по Конституции намерены 68% россиян

Автор: Галина Мисливская

Информированность о голосовании социологи оценивают как абсолютную — 83% опрошенных назвали дату 1 июля

Более двух третей граждан России намерены принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ, рассказал Михаил Мамонов, руководитель практики политического анализа и консультирования департамента исследований ВЦИОМ.

В четверг он принял участие в заседании рабочей группы по подготовке изменений в Основной закон.

По словам Мамонова, 68% опрошенных планируют голосовать, из них 47% уже приняли твердое решение, остальные заявили, что скорее примут участие в плебисците.

Для большинства россиян — 78% — участие в голосовании — это возможность защитить свои интересы и интересы близких, 85% уверены, что таким образом повлияют на будущее страны и свое собственное.

Информированность о голосовании социологи оценивают как абсолютную — 83% опрошенных назвали дату 1 июля, 68% знают, что участки откроются 25 июня. При этом большинство респондентов — 53% — хотели бы проголосовать именно 1 июля на участке, еще 25% настроены прийти раньше.

Меры безопасности, принятые ЦИКом и Роспотребнадзором, 66% опрошенных назвали достаточными, 14% они показались избыточными, лишь 11% считают, что санитарные правила должны быть строже.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля. Для удобства и безопасности граждан участки откроются заранее — 25 июня. В течение всего срока можно также проголосовать на дому. Голосование завершится 1 июля в 20.00 по местному времени. Поправки вступят в силу, если за них проголосует более половины участников. Порога явки нет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.