Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.05.2020 12:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Музее истории БАМа подготовлена к показу выставка, посвящённая 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне – «Наш путь к Победе».

Автор: Музей истории БАМа

Фото предоставлено музеем

Наши земляки принимали участие во всех крупнейших сражениях Великой Отечественной.

Особый акцент выставки – дань памяти землякам, принимавшим участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны и в войне с Японией. В экспозиции представлены фондовые фотографии и документы участников войны, тружеников тыла — как жителей Джелтулакского (ныне Тындинского) района и посёлка Тындинского, так и строителей БАМа или их родственников, прибывших на БАМ в послевоенное время. По-особому отмечен боевой путь Дмитрия Ивановича Пуказова – одного из тридцати трёх героев-дальневосточников, совершивших доблестный подвиг под Сталинградом.

Наши земляки принимали участие во всех крупнейших сражениях Великой Отечественной. На выставке отражен этот тяжелейший путь, ратный подвиг каждого военного дня. Карты сражений с отмеченными направлениями военных ударов армий и фронтов расположены рядом с информацией и фотографиями участников этих сражений. Битва за Москву и оборона Ленинграда, Сталинградская битва и Курская дуга, бои за освобождение Белоруссии, Украины и Восточной Европы – это наш путь к Победе.

Завершившись полным разгромом врага на западных рубежах, Вторая мировая война не закончилась. Воинам-дальневосточникам, практически на протяжении всей войны находившимся в полной боевой готовности на восточных рубежах страны, предстояли сражения с милитаристской Японией. Эта славная страница молниеносной войны, закончившаяся разгромом Квантунской группировки японской императорской армии, навсегда вписана в историю.

Важное место в экспозиции отведено боевым наградам. В ходе Великой Отечественной войны было учреждено 12 орденов и 25 медалей, которыми награждались советские воины, участники партизанского движения, подпольщики, труженики тыла, народные ополченцы.

В составе выставки — зрелищная композиция, которая послужит и фото-зоной. Думаем, что посетителям, особенно подрастающему поколению, будет интересен комплекс боеприпасов (конечно же, без своей смертоносной начинки – взрывчатого вещества). Здесь также можно увидеть модель самолёта-истребителя, обмундирование и ряд других интересных предметов.

Краткий обзор выставки «Наш путь к Победе» доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=-z-79C-fPSE&t=36s

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.