Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.05.2020 10:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контроль внесения в почву пестицидов и агрохимикатов – обязанность землевладельцев и землепользователей

Автор: Татьяна Макеева
Государственный инспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Амурской области

В хозяйства Приамурья поступило 24 тысячи тонн минеральных удобрений, поставки продолжаются.

Загрязнение земель, водных источников, сельскохозяйственных культур – это далеко не полный список последствий неграмотного применения пестицидов и агрохимикатов.

Управление Россельхознадзора по Амурской области акцентирует внимание землепользователей на обязательности контроля и соблюдения гигиенических нормативов при внесении в почву веществ химического или биологического происхождения или их смесей.

В хозяйства Приамурья, по данным регионального Минсельхоза, поступило 24 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений, поставки продолжаются.

Сельхозпредприятия уже приступили к их внесению под сельскохозяйственные культуры. На конец марта 2020 года площадь удобренной территории превысила 3 тысячи гектаров, внесено 124 тонны действующего вещества. В том числе, под зерновые культуры на площади 1730 гектаров внесено более 70 тонн действующего вещества, под кормовые культуры на площади 1 533 гектаров внесено свыше 50 тонн.

В ходе применения пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве обязательны: предварительное обследование сельскохозяйственных угодий, посевов и производственных помещений; учет требований нормативных документов, исключающих негативное воздействие на здоровье людей и окружающую природную среду; использование специальной техники и оборудования.

В противном случае, возможно нарушение допустимых доз минеральных удобрений и превышение предельно допустимой концентрации нитратов в почве, то есть ее загрязнение.

Это создает опасность вторичного загрязнения: в первую очередь водных источников и, в конечном итоге, может привести к получению сельскохозяйственной продукции с повышенным содержанием нитратов.

В совокупности эти факторы ухудшают качественное состояние земель с точки зрения благополучия окружающей среды и получения экологически безопасной продукции растениеводства.

За порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами, иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами, отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность.

Санкция ч. 2 статьи 8.6 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.