Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.04.2020 19:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Моя школа online: уроки будут показывать по федеральному каналу

Автор: Ксения Колесникова

С 27 апреля видеоуроки стартуют  на первом мультиплексе — ОТР.

Минпросвещения запускает образовательный телепроект «Моя школа online». Видеоуроки для подготовке к ЕГЭ и ОГЭ уже идут на «Триколоре», а с 27 апреля они стартуют и на первом мультиплексе — ОТР. В ведомстве рассчитывают, что они охватят до пяти миллионов школьников по всей России.

- Для нас важно, чтобы все школьники получали качественное образование, подготовились к ОГЭ и ЕГЭ , — рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. — Мы соединили в одном проекте традиционные учебники, цифровую платформу и телевидение. Получился мультимедийный проект «Моя школа online», который позволит выпускникам качественно подготовиться к экзаменам. Привлечены лучшие педагоги, методисты, все содержание онлайн-уроков выверено.

Напомним, бесплатная цифровая интернет-платформа «Моя школа online» была запущена полторы недели назад — и ее посетило уже более миллиона пользователей. На платформе выложены параграфы из учебников, включенных в федеральный перечень. И задания по ним. Все можно скачать на флешку и учиться даже без интернета. А с 27 апреля телеуроки будут транслироваться еще и по ОТР. Время — с 9 до 12 часов ежедневно. Что особенно важно: все телезанятия синхронизированы с учебниками и электронной платформой.

- Это поможет качественно подготовиться к экзаменам. Такого нет нигде в мире, — уверен Сергей Кравцов. — Проект будет полезен и учителям, которые увидят работу лучших педагогов по телевидению.

Вести уроки будут лауреаты и победители конкурса «Учитель года России». Для учеников девятых классов — по математике и русскому языку. Для учеников 11-х классов к этим двум предметам добавятся география, биология, английский, химия, история, обществознание, физика и литература.

- Ситуация с дистанционным образованием является одной из сложнейших и приоритетных. За месяц мы продвинулись вперед, выстроена система, не знающая аналогов, — заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн. — Сигнал ОТР идет в рамках двадцати каналов, которые получают 90 процентов населения России. Эфир канала Триколор также имеет большое покрытие. Это позволяет сделать так, чтобы у детей, в первую очередь у 11-классников, была возможность получать качественное образование. Даже в самых отдаленных поселках.

Только на ОТР будет проведено около 400 телеуроков! Продолжительность каждого — 30 минут. Что интересно, в конце каждого занятия на экранах покажут специальный QR-код. Любой школьник сможет навести на него камеру смартфона и отсканировать. По ссылке откроется сайт «Российской электронной школы», причем именно на тех тестах и заданиях, которые посвящены теме урока. На них можно будет потренироваться и проверить себя. Кроме того, все телеуроки и дополнительные материалы будут сохраняться на сайте «Российской электронной школы».

- Мы надеемся, когда все последствия распространения коронавируса будут преодолены, технологии дистанционного обучения прочно войдут в фундамент базового школьного образования, — заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. — Это позволит и дополнительную углубленную работу со школьниками проводить с использованием этих технологий, и в малокомплектных удаленных школах гарантировать единые стандарты качества обучения. Это позволит детям, у которых есть какие-то ограничения по здоровью, получать образование не выходя из дома.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.