Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.04.2020 13:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАО «ДЭК»: устаревшим счетчикам дальневосточников «продлевают жизнь»

Автор: Анна Артюшкова
Начальник отдела информационной политики ПАО «ДЭК»

В период приема показаний данные таких счетчиков будут приняты в расчет.

Дальневосточная энергетическая компания продлевает до конца 2020 года прием показаний приборов учета, у которых истек или истекает межповерочный интервал. Данная мера распространяется на приборы учета, чья поверка должна состояться после 6 апреля 2020 года и не распространяется на «устаревшие» до этой даты приборы учета. В период приема показаний данные таких счетчиков будут приняты в расчет. Напоминаем, новый период приема показаний уже начался и продлится до 25 апреля (включительно). Клиентам необходимо передать показания в ПАО «ДЭК» любым из удобных способов.

В соответствии с действующими Правилами предоставления коммунальных услуг все приборы учета подлежат периодической поверке, срок которой указывается в техническом паспорте устройства. В связи с мерами поддержки, принимаемыми Правительством РФ в отношении граждан в условиях пандемии, в Правила были внесены некоторые изменения. В частности — Постановление Правительства № 424 от 2 апреля 2020 года позволяет ресурсоснабжающим компаниям в расчетах основываться на данные, переданные по счетчикам, срок межповерочного интервала которых истекает с момента вступления в силу данного Постановления, т.е. с 06.04.2020г.

На территории действия «Амурэнергосбыта» (филиала ПАО «ДЭК») насчитывается более 3,8 тысяч приборов учета по электрической энергии, срок поверки которых истекает в период с апреля по декабрь 2020 г. Имеются «устаревшие» счетчики и по ГВС, и по теплоснабжению. Сегодня собственникам таких приборов учета предоставляется «отсрочка». В период особого режима, действующего в ДЭК, временно ограничены все выездные работы. Клиенты лишены возможности привести свой счетчик в соответствие. Но с 1 января 2021 года счетчики, подлежащие поверке, вновь будут сняты с учета, при этом, обязанность поверки учета остается за собственником.

Клиенты компании могут передать показания приборов учета следующими способами:

Через сайт www.dvec.ru: без регистрации — в специальном окне.

Используя сервис «Личный кабинет» на сайте или в мобильных приложениях ПАО «ДЭК»

Посредством SMS: для амурчан — на номер 8-914-047-0000, для жителей Нерюнгринского района (Республика Саха (Якутия) — 8-984-123-00-40. Формат сообщения: «номер лицевого счёта – пробел – номер счётчика – пробел – текущие показания счётчика». Важно: указывать номер лицевого счёта и прибора учёта необходимо в соответствии с данными квитанции.

По телефонам единого контакт-центра: 8-800-100-3-777 или 8-800-775-3-777 (звонок бесплатный). Показания принимаются круглосуточно в автоматизированном режиме благодаря системе голосового распознавания. Клиенту следует выбрать пункт «передача показаний приборов учета» (кнопка 1). А после, в соответствии с инструкцией «виртуального помощника», продиктовать свои данные. Важно: номер лицевого счета и показания прибора учета необходимо называть по одной цифре.

  • С помощью сервиса чат-бот ПАО «ДЭК» в приложении Viber.
  • Через специальные ящики, расположенные у входов в клиентские офисы, с наружной стороны.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.