Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.04.2020 08:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 способов справиться с тревожностью во время пандемии

Автор: Пресс-служба Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)

Фото из архива редакции

Большой поток тревожной информации может расстроить психологическое состояние человека.

Пандемия коронавируса страшна не только самой болезнью, но и непосредственно своим влиянием на психику и самочувствие человека. Большое количество информации, отсутствие возможности выйти на улицу, потеря привычного уклада жизни сказывается на эмоциональном состоянии абсолютного каждого.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом собрал подборку советов о том, как справиться с накопившимся стрессом.

1. Больше общайтесь

Самоизоляция – это не повод замыкаться в себе и постоянно поглощать информацию из различных источников. Самое время узнать, кем хотел стать в детстве ваш муж, о чем мечтают родители или какую суперсилу выбрал бы ваш ребенок. Также очень важно делиться своими эмоциями, проговаривать опасения и находить поддержку среди родных. Общение по душам помогает снять тревожность, справиться с чувствами страха, грусти в кризисной ситуации. Если вы живете один – не беда! Всегда можно воспользоваться телефоном, скайпом, мессенджерами. Даже самые дальние ваши знакомые будут рады звонку и найдут время для общения.

2. В здоровом теле – здоровый дух

Находясь на карантине, не стоит забывать об основах здорового образа жизни. Правильное питание, соблюдение режима сна, постоянные физические нагрузки помогут держать тело в тонусе и подавить стрессовое состояние. Можно заниматься с онлайн тренером, бегать по лестницам или прыгать с детьми со скакалкой. Но важно обязательно включить физические нагрузки в свою жизнь, спорт не только подтягивает мышцы, но и повышает настроение. Старайтесь избегать употребления алкогольных напитков и переедания. Из-за малоподвижного образа жизни, это может сказаться на вашем здоровье.

3. Устройте себе информационный голод

Большой поток тревожной информации может расстроить психологическое состояние человека. Постарайтесь уделять меньше времени просмотру репортажей в СМИ или чтению новостей в интернете. Определите для себя источники, которые дают только проверенную и надежную информацию, изучайте только их. Ограничение бесконтрольного потока данных позволит вам отвлечься от ситуации и успокоить свои нервы. Лучше посвятите время себе, уделите время чтению книг или просмотру интересных фильмов.

4. Используйте технику defusion

Возьмите лист бумаги и напишите на нем список дел, до которых у вас не доходили руки. При появлении тревожных мыслей спросите себя: «Почему я об думаю? Чем мне это поможет? Могу ли я отвлечься от них и сделать что-то хорошее для себя?» Выберите какое-то дело из списка и приступайте к выполнению, это поможет вам переключиться.

5. Уделите время себе

Подумайте о том, что вас успокаивает и приносит удовольствие: горячая ванна, чайная церемония, домашний питомец, уборка или рисование. Займитесь этим в трудную минуту, и чувство стресса отступит. Помните, вы не раз сталкивались с трудностями в жизни и успешно их преодолевали. В этот раз у вас тоже получится. Главное — не давать себе возможности унывать и опускать руки.

https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/200762-coping-with-stress-ru.pdf?sfvrsn=df557c4e_8

https://ria.ru/20200409/1569814793.html

Пресс-служба Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.