Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.03.2020 12:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС России готовит изменения в порядок предоставления госуслуг в области пользования маломерными судами

Автор: Пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области

Изменения направлены на оптимизацию и цифровизацию госуслуг по аттестации на право управления маломерными судами

Изменения в ряд приказов ведомства направлены на оптимизацию и цифровизацию госуслуг по аттестации на право управления маломерными судами, их госрегистрации и освидетельствования.

В рамках реализации данных мероприятий МЧС России готовятся изменения в действующие нормативные акты, регулирующие порядок предоставления указанных госуслуг. Одновременно с этим МЧС России ведется разработка новой информационной системы, внедрение которой позволит гражданам сдать экзамены на право управления маломерными судами, а также зарегистрировать или исключить судно из реестра маломерных судов в любом территориальном подразделении Госинспекции по маломерным судам МЧС России вне зависимости от места жительства.

По направлению аттестации на право управления маломерными судами планируется определить порядок обеспечения безопасности при организации соответствующего обучения учебными учреждениями. Кроме того, предусматривается возможность включения в состав аттестационной комиссии представителей общественных организаций, а также унифицировать процесс сдачи экзаменов на право управления маломерными судами. В частности, планируется внедрить практику проверки знаний теории на компьютерах. Для самостоятельного тестирования желающих, самопроверки и подготовки к экзаменам ведомство планирует создать на сайте специальный функционал. Указанные изменения позволят сделать процесс подготовки и аттестации судоводителей более открытым и исключить возможные коррупционные проявления.

Изменения в части государственной регистрации маломерных судов МЧС России ориентированы на внедрение формы электронного документа.

Проекты соответствующих приказов МЧС России размещены на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) и проходят стадию общественного обсуждения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.