Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.03.2020 15:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области проверили пункты приема и отгрузки древесины

Автор: Наталья Наумова
Пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

За незаконную рубку леса нарушителям грозит штраф до 300000 рублей.

В марте в Магдагачинском районе сотрудники отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области, представители УФСБ по Амурской области и УМВД по Амурской области провели совместные рейды.

В Магдагачах, Тыгде, Ушумуне, Сиваках было проверено 12 пунктов приема и отгрузки древесины и 8 частных земельных участков, на которых производились пиломатериалы, но их владельцы не зарегистрированы как ИП.

По результатам рейдов в отношении шести индивидуальных предпринимателей и одного юрлица возбуждено семь дел об административных правонарушениях. Предприниматели нарушили требования закона № 113 от 10.10.2008 «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины». Согласно статье 5.8 Закона Амурской области «Об административной ответственности» общая сумма штрафов составит 680 тысяч рублей. Кроме того, в отношении одного из индивидуальных предпринимателей возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 8.28 КоАП РФ (транспортировка, хранение, реализация заведомо незаконно заготовленной древесины). Сумма штрафа составит 50 тысяч рублей

В отношении жителя Тыгды правоохранительными органами проводится доследственная проверка по факту незаконной рубки. Было установлено, что гражданин, заключив договор купли-продажи лесных насаждений, которые планировал использовать для строительства дома, вырубил лес не в отведенном договором месте, а в водоохраной зоне. Ущерб от незаконной рубки составил более двух миллионов рублей.

Еще один незаконный рубщик выявлен в Ушумуне. Местный предприниматель также пренебрег условиями договора и заготовил лес в неположенном месте. Ущерб от его действий – 217 тысяч рублей.

Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности напоминает, что за незаконную рубку в зависимости от нанесенного ущерба предусмотрена административная или уголовная ответственность. Согласно ст.8.28 Кодекса об административных нарушениях штраф может достигать: для граждан – до 4000 рублей, для должностных лиц – до 40000 рублей, для юридических лиц – до 300000 рублей. Кроме того нарушитель обязан выплатить ущерб лесному фонду. Если ущерб больше 5000 рублей, то нарушитель несет уголовную ответственность по статье 260 Уголовного кодекса РФ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.