Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.03.2020 10:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

124 амурчанки получили СМС-уведомления от Пенсионного фонда о праве на повышенный размер маткапитала

Автор: Яна Лахай
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Если после 1 января 2020 года в семье появляется второй ребенок, то маткапитал увеличивается на 150 тысяч рублей.

СМС-рассылку помог организовать один из сотовых операторов Приамурья. Сообщения о том, что они имеют право на маткапитал в повышенном размере 616 617 рублей, получили амурчанки, родившие (усыновившие) в текущем году вторых детей и обратившиеся за получением сертификата на федеральный материнский капитал в период с 1 января 2020 года до вступления в силу нового закона.

Напомним, Федеральный закон от 01.03.2020 №35-ФЗ о расширении программы материнского капитала внес важные изменения относительно размера выплат и категорий, имеющих право на МСК. Теперь маткапитал получают не только семьи с двумя детьми, но и семьи, в которых появился первый ребенок. Размер материнского капитала на первого ребенка составляет 466 617 рублей. Если после 1 января 2020 года в семье появляется второй ребенок, то маткапитал увеличивается на 150 тысяч рублей, то есть общая сумма материнского капитала для семей с двумя детьми составляет 616 617 рублей. Такой же размер маткапитала — 616 617 руб., установлен для семей, в которых с января текущего года родился второй ребенок (при этом первый ребенок рожден до января 2020 года).

— Так как закон вступил в силу только с 1 марта, было решено проинформировать те семьи (в которых с января текущего года родился второй ребенок), которые уже успели получить сертификат с суммой 466 617 рублей до вступления в силу законодательных изменений, — пояснила начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Наталья Белякова. — Стоит отметить, что увеличение размера МСК произведено в автоматическом режиме и не предусматривает замену государственного сертификата. Если семьям необходимо подтверждение увеличения размера материнского капитала для предоставления, например, в кредитное учреждение, то в его качестве послужит справка о размере материнского (семейного) капитала (его оставшейся части). Ее можно сформировать в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР либо получить в территориальном органе Пенсионного фонда.

СМС-сообщение об увеличении размера материнского (семейного) капитала до 616 617 рублей получили 124 женщины.

Горячая линия в ОПФР по Амурской области – 8 (4162) 202-400.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.