Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.03.2020 12:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не погаснет костер семьи Абрамовой Октябрины Константиновны

Автор: Вера Абрамова
учитель эвенкийского языка

Фото Натальи Поспеловой; предоставлено автором.

Оленеводческая жизнь в тайге семьи Абрамовых основывается на самобытном укладе семейных традиций, уходящих корнями в древность.

Октябрина Константиновна Абрамова — коренная жительница эвенкийского села Усть-Нюкжа Амурской области. Октябрина Константиновна — умелая рукодельница, шьет унты, рукавицы, шапки из разного пушного меха, обшивая своих детей и внуков. Большую часть времени проводит в тайге с оленями, каждое лето всей семьей выезжает в тайгу, приучая детей и внуков к традиционному быту оленеводов.

Октябрина Константиновна и ее дети – носители родного языка и культуры, призеры спортивных соревнований районного и областного уровня, Всероссийских съездов по эвенкийскому языку, участники межрегиональных конкурсов, активные участники эвенкийских праздников Бакалдын и День оленевода.

В 2017 году самый младший сын Артем принял участие в межрегиональном конкурсе «Дэвэлчэн», в селе Иенгра Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия), был награжден грамотой в номинации «Садери эвэды турэнмэ».

Организатор международной олимпиады по языку и литературе эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН» Морозова Ольга Николаевна сказала о нем такие слова: «В течение трёх лет на международных олимпиадах по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН» Абрамов Артём показывал отличные знания по эвенкийскому языку и культуре и был награжден почётными грамотами и призами за первенство в конкурсах «Международный диалог», «Диалог на эвенкийском языке». Артём владеет беглой речью на эвенкийском языке, знает не только нормы литературного эвенкийского языка, но и языковые особенности своего родного говора села Усть-Нюкжа Тындинского района Амурской области. Благодаря постоянному совершенствованию своих языковых навыков, коммуникативным способностям, сильной мотивации, которая проявляется в целеустремленности и воле к победе, Абрамов Артём входит в основной состав команды Усть-Нюкжинской школы по эвенкийскому языку. Успехи в освоении родного языка и культуры Абрамова Артёма можно объяснить не только его природными данными, но и огромной поддержкой со стороны его родных и близких: мамы и старших сестер, которые, зная в совершенстве язык своего народа, стремятся передать этот язык Артёму и другим младшим в семье детям».

Знание языка и традиционных навыков жизни в тайге он берёт от своих родителей Абрамовых Октябрины Константиновны и Вячеслава Сергеевича.

В 2013 году Октябрина Константиновна участвовала в выставке на Всероссийском фестивале «Сокровище Севера» в г. Москве, награждена дипломом.

В июне 2017 года Октябрина Константиновна на традиционном празднике Бакалдын, который проходил в эвенкийской деревне, что находится рядом с селом Первомайским, принимала участие в конкурсе «Национальное жилище» , где стала призером и награждена ценным призом.

В 2019 году старшая дочь Надежда приняла участие во Всероссийской выставке «Мастера и художники России-2019», где показала эвенкийские национальные костюмы, выполненные из меха и бисера, и была награждена дипломом за участие в конкурсе «Полярный стиль». Там же стала лауреатом конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства в номинации «Национальный костюм» Международной ярмарки-выставки «Сокровище Севера» в г. Москве.

Оленеводческая жизнь в тайге семьи Абрамовых издавна основывается на самобытном укладе семейных традиций, уходящих корнями в древность. Нелегким и самоотверженным трудом они сохраняют и передают своим детям свой язык, навыки прикладного искусства и мудрость предков.

Все фотографии предоставлены автором.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.