Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» поддержала закон о «народном бюджете» в первом чтении

Автор: Пресс-служба Амурского регионального отделения партии "Единая Россия"

Фото amur.er.ru

Проект позволит вовлекать все больше людей в процесс принятия важных решений на региональном или муниципальном уровнях – от благоустройства парков до ремонта сельских ДК.

Законопроект «Единой России» об инициативном или как его уже называют «народном бюджетировании» принят коллегами в Госдуме в первом чтении. Он позволит вовлекать все больше людей в процесс принятия важных решений на региональном или муниципальном уровнях – от благоустройства парков до ремонта сельских ДК.

«Суть этого документа в том, что мы предлагаем ввести правовой механизм, который гарантировано позволит жителям в любом населенном пункте самим решать, на что нужно тратить бюджетные деньги в первую очередь. Когда за людей все решают чиновники, когда их не слушают и не слышат, наши граждане зачастую получают совсем не то, в чем действительно нуждаются. А ведь жителям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше. Именно поэтому они должны иметь возможность влиять на ситуацию», – уверен секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Эту практику уже используют в ряде регионов, в том числе с 2018 года и в Амурской области. В 2019 году участниками проектов развития территории сельских поселений области стали 82 территории. На эти цели сельским поселениям выделили 78,1 млн рублей. Участие граждан в реализации проектов позволило улучшить учреждения культуры в сельсоветах, установить объекты уличного освещения, благоустроить детские и спортивные площадки и многое другое. В частности, благодаря инициативе жителей села Ивановки удалось преобразить территорию вокруг известного на всю область озера лотосов – здесь появились скамейки, фотозоны, скульптурные объекты и многое другое.

При формировании бюджета на текущий год на инициативное бюджетирование было запланировано 80 млн рублей. На минувшей сессии депутаты «Единой России» в региональном парламенте единогласно поддержали решение об увеличении этой цифры еще на 30 млн рублей. Привлекать к реализации проектов могут и спонсоров, что станет большим плюсом для территории.

«В текущем году изменились в пользу граждан некоторые условия участия в конкурсе на получение денежных средств из бюджета. Если ранее жителям сельских поселений необходимо было собрать 3% собственных средств от общей стоимости проекта, то сейчас этот размер составит всего лишь 1%, что значительно облегчит нагрузку на население и позволит большему числу территорий участвовать в конкурсе. Еще одним послаблением станет отмена необходимости согласовывать свои сметы с ГКУ «Строитель», что также значительно упростит конкурсную процедуру и сократит сроки реализации», – рассказала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики, депутат фракции партии «Единая Россия» Лариса Сорокина.

Всего свои проекты на конкурс в 2020 году представили порядка 190 сельских территорий. С 11 марта конкурсная комиссия начнет рассматривать пакеты документов, чтобы в ближайшее время принять решение о выделении денежных средств.

«Напомню, что ранее подать заявки на инициативное бюджетирование могли только сельские советы. С этого года перечень участников расширили, дав возможность работать в этом направлении поселкам городского типа и селам в составе городских округов и железнодорожных станций. Кроме того, если в прошлом году каждый сельский совет представлял проект только от одного из своих сел, то с 2020 года это ограничение снято. Теперь свои заявки могут подать сразу несколько сельских поселений, и каждый из них может претендовать на сумму до 1 млн рублей», – добавила Лариса Сорокина.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.