Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.02.2020 10:12 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…

Автор: Марина Хода
Воспитатель ГДО «Олекминская СОШ»

Фото автора

С 27 по 31января олёкминским дошколятам рассказали о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда».

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом мужества и силы духа советского народа.

С 27 по 31января в нашем детском саду мы провели информационно-творческий проект «Непокоренный Ленинград». Цель проекта — расширение представления детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны. Участниками проекта были дети, их родители, воспитатели.

В течение всей недели мы рассказывали детям о жизни в осажденном городе, перенесших жесточайшее испытание, познакомили детей с художественными и музыкальными произведениями, посвященными Блокаде Ленинграда. Одним из таких произведений стала «Симфония № 7» Д.Шостаковича (отрывок), которая звучала во время проведения тематического музыкального занятия «Симфония блокадного Ленинграда» и на заключительном мероприятии.

С помощью родителей мы организовали выставку документальной фотографии о жизни в блокадном Ленинграде «И жизнью смерть была побеждена…». Была организована выставка творческих работ детей (рисунки, плакаты). Педагогами была создана папка «Памятники Ленинграда».

В течение всей недели дети с интересом просматривали презентации и видео ролики, слушали ритм ленинградского метронома, рассказы и разучивали стихи. В беседах мы познакомили ребят с понятием «Блокада», «Дорога жизни», продуктовые карточки. Дети увидели 125 грамм хлеба!

На заключительном мероприятии «Подвигу твоему Ленинград!» мы с ребятами подвели итоги нашего проекта. Праздник сопровождался презентацией. Дети читали стихи, исполнили песни «Вечный огонь», «Не отнимайте солнце у детей», «Пусть всегда будет солнце». Почтили минутой молчания героев Ленинграда, чьи жизни унесла блокада.

На празднике присутствовала медицинский работник нашего учреждения, Хода Руфина Степановна, которая родилась в 1941 году. В ее глазах были слезы…

Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает дух патриотизма.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного систематического воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве.

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны.
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.