Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.02.2020 16:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники из Восточного выбирали самые популярные соцсети

Со скольки лет можно претендовать на должность главы Тындинского района или главы Восточного сельсовета?

5 февраля в школе поселка Восточный в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, состоялась информационная встреча учащихся 7-11 классов с председателем территориальной избирательной комиссии Тындинского района Некрасовой Ириной Александровной «Мы – будущие избиратели». Какими избирательными правами смогут обладать ребята по достижении ими 18-летнего возраста? Со скольки лет можно претендовать на должность главы Тындинского района или главы Восточного сельсовета? Сколько подписей нужно собрать кандидату на должность Президента России в порядке самовыдвижения? Кто такой «наблюдатель»? На эти и многие другие вопросы ребята получили ответы от Ирины Александровны.

Участникам мероприятия был показан видеоролик о процессе голосования. Кроме того, председатель районного избиркома рассказала ребятам о том, как должен быть оборудован избирательный участок и наглядно представила образцы переносного избирательного оборудования – кабину для тайного голосования и переносной ящик.

Чтобы закрепить полученные теоретические знания на практике, школьникам было предложено почувствовать себя в роли избирателей и провести выборы наиболее популярной среди присутствующих ребят социальной сети. Сформированная из троих учащихся избирательная комиссия выдавала ребятам избирательные бюллетени, фиксируя все необходимые данные в списке избирателей. Затем каждый избиратель проходил в кабину для тайного голосования, после чего бюллетень опускался в переносной ящик для голосования.

Члены избирательной комиссии приступили к подведению итогов голосования, а все присутствующие ребята выступили в роли наблюдателей и внимательно следили за процессом подсчета голосов. По результатам голосования наибольшее число голосов набрала социальная сеть «Instagram».

День молодого избирателя проводится в Российской Федерации с 2007 года в целях повышения правовой, и прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам государственного и местного управления посредством выборов. Целевая аудитория мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, молодые избиратели (18-30 лет), в том числе голосующие впервые, и будущие избиратели (учащиеся в возрасте до 18 лет).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.