Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.12.2020 22:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Членов вооруженной банды будут судить за 57 преступлений

Автор: Татьяна Ларина

Орудовала банда в Амурской области и Забайкалье.

Прокуратура Амурской области направила в суд уголовное дело против троих мужчин. Они, по мнению следствия, в составе вооруженной группы открыто совершили 57 преступлений, причинив ущерб в 11 миллионов рублей разным организациям. Орудовала банда в Забайкальском крае и Амурской области.

Согласно материалам дела, в сентябре 2016 года в городе Борзя Забайкальского края один из тех, кто окажется на скамье подсудимых, создал организованную группу для хищения чужого имущества. В банду он привлек двух пособников. Больше года, до января 2017-го, организованная группа совершила несколько преступлений в Забайкальском крае — кражи имущества и денег, также банда похищала автомобильные номера, которые нужны были для совершения преступлений.

Мужчина, организовавший преступления, в январе 2017 года продолжил свою деятельность: создал вооруженную банду для нападения на граждан и торговые организации как в Забайкальском крае, так в дальнейшем и в Амурской области. К тяжким преступлениям привлек тех же пособников, сообщает областная прокуратура.

Члены банды использовали средства маскировки, меняли сотовые телефоны с сим-картами, зарегистрированными на третьих лиц, радиостанции и похищенные автомобили, меняя на них номера на краденые. Для разбойных нападений использовали похищенное в Забайкальском крае огнестрельное оружие.

Организатор банды тщательно готовился к преступлению: осматривал помещения и прилегающие территории, изучал расположение выходов, места хранения денег и имущества. Изучал средства охранных комплексов и видеонаблюдения и продумывал способы их преодоления для неожиданного нападения, отслеживал время и график прибытия автомобилей инкассации, а также выяснял о наличии в момент нападения максимальной суммы денежных средств.

Участники банды открыто похищали наиболее ценное имущество и денежные средства, после чего скрывались с мест преступлений. За время «работы» они совершили 57 преступлений. Сумма причиненного ущерба, в том числе стоимость похищенного имущества, составила более 11 миллионов рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу передано в Амурской областной суд. Трое мужчин обвиняются по статье 209 Уголовного кодекса РФ — «Бандитизм», а также в грабежах, кражах и разбоях. По первой статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей, аналогичное наказание по ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 162 УК.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.