Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.12.2020 09:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурский поисково-спасательный отряд «Гром»: за два года найдено 275 человек (некоторые находились по двое)

Автор: Портал правительства Амурской области

За это время волонтёры отправлялись на поиски 251 раз.9 амурчан остаются пропавшими без вести.

.Поисково-спасательный отряд «Гром» объединил в себе желающих отправиться на поиски пропавших людей в 2018 году. Тогда, после поисково-спасательной операции в городе Свободном, амурчане решили скоординировать свои действия и работать сообща, чтобы сделать поиски более продуктивными.

Два года назад ПСО «Гром» включало в себя 21 волонтёра в городе Свободном. Сейчас количество добровольцев, входящих в поисково-спасательный отряд, выросло до 2081 человека. География «Грома» тоже расширилась: теперь единомышленники есть почти по всей области. Они выходят на поиски не только в Свободном, но и в Благовещенске, Белогорске, Зее, Шимановске, Сковородино, Райчихинске, Бурее, Магдагачинском и Мазановском районах и т.д. Волонтеры проходят обучение поиску пропавших людей, первой медицинской помощи и радиосвязи на базе УМЦ ГО ЧС и ПБ города Благовещенска.

«За два года поисковики-волонтёры набрались не только опыта, но и стали известны всему региону. К ним за помощью с просьбой найти родных и близких обращаются через социальные сети. Участники ПСО «Гром» работают на добровольных началах, но это не мешает им помогать амурчанам круглосуточно в любое время дня и ночи, находя свободное время, чтобы вернуть домой земляков», — заверила руководитель, основатель ПСО «Гром» Ольга Громова.

ПСО «Гром» сотрудничает с полицией. У организации есть свой устав и несколько отделов: руководители, информационный кластер, подразделения по городам, штаб, отделы радиосвязи и беспилотников, медицинский и педагогический персонал, группа водителей на личных машинах.

С начала работы участники поисково-спасательного отряда «Гром» отправлялись на поиски 251 раз. За это время они нашли 275 человек (некоторые находились по двое). 9 амурчан остаются пропавшими без вести.

«Мы отправляемся на поиски сразу, независимо от возраста человека. В течение первых 20 минут мы создаём ориентировку и распространяем её, затем отправляемся на поиски. Поисковые группы меняем через каждый 6 часов, иначе у волонтёров притупляется внимание», — поделилась Ольга Громова.

Одна группа может включать в себя от 1 до 12 человек. Такое количество людей отправляется на поиски, если место пропажи неизвестно. Если круг поисков сужается, то на конкретную территорию бросаются все силы в поисках человека.

У волонтёров-поисковиков есть определённый алгоритм действий: сначала выходит группа разведки с квадрокоптером, которая изучает местность, далее отправляются группы поисковиков.

«Поиски могут длится несколько недель. Иногда мы берёмся за дела прошлых лет. Например, начали поиски человека, пропавшего 17 лет назад», — признаётся руководитель ПСО «Гром».

В 2019 году отряд участвовал в ликвидации паводка, а также его последствий. За весь период работы отряда общими сборами пожертвований прошли лечение и обследование более 10 детей. Участниками ПСО «Гром» найдены родные 2-х погибших во время Великой Отечественной войны, чьи останки были обнаружены на местах боевых действий.

Фото с портала правительства

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.