Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.12.2020 13:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурская служба крови приглашает доноров, переболевших ковид

В регионе практикуется лечение ковидных больных переливанием плазмы от носителей антител.

«Победили коронавирус? Станьте донором! Помогите заболевшим COVID-19!» Мотивационные флаеры с таким призывом начали распространять в аптеках Амурской области.

В листовке содержится информация о том, кто и как может стать донором плазмы для спасения жизни больных с COVID-19, а также все необходимые контакты.

Агитационную кампанию под лозунгом «Сохраним жизнь!» проводит аптечная сеть совместно с Амурской областной станцией переливания крови.

«В регионе практикуется лечение ковидных больных переливанием плазмы от носителей антител. За время борьбы с эпидемией донорами антиковидной плазмы стали 88 человек из числа переболевших ковидом. Желающих стать донором плазмы было гораздо больше, но часть из них, к сожалению, не подходили по критериям. Всего с момента начала заготовки антиковидной плазмы заготовлено 71,6 литров, это 215 доз (одна доза в среднем – 300 миллилитров). Выдано в лечебные учреждения 61 литр или 180 доз. 98 пациентам была успешно введена антиковидная плазма. Сейчас у нас даже сформирован небольшой запас, но мы всегда рады новым донорам», – говорит главный врач Амурской областной станции переливания крови Алексей Витер.

Доноры-реконваленсценты (то есть переболевшие) получают компенсацию в пределах 2000 рублей.

Донорами ковидной плазмы могут стать лица от 18 до 55 лет, с массой тела более 50 килограммов, через 14 дней после исчезновения клинических симптомов. Также необходимо наличие официального медицинского заключения о перенесенной инфекции легкой или средней степени тяжести и двукратный отрицательный результат теста на наличие РНК SARS-CoV-2 в орофарингеальном мазке.

Подробную информацию желающие стать донорами плазмы могут узнать по телефонам: 77-46-87, 77-46-88.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.