Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получательница «дальневосточного гектара» в Забайкалье: «Программа даёт участникам хорошие возможности для старта собственного дела»

Автор: Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике

Надежда Шамотина на полученном по программе «Дальневосточный гектар» участке построила станцию технического обслуживания автомобилей.

В Забайкальском крае жительница города Нерчинск Надежда Шамотина на полученном по программе «Дальневосточный гектар» участке построила станцию технического обслуживания автомобилей. Земля, на котором построена СТО, находится в черте города Нерчинск, поэтому сервис доступен и пользуется популярностью у горожан. Надежда Викторовна, медицинский работник на пенсии, продолжающая работать по профессии, поделилась своими планами развития проекта «на гектаре» с пресс-службой Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. 

«Землю мы получили осенью 2019 года, дату заключения договора помню очень хорошо – 1 октября, — рассказывает Надежда Викторовна. – С этого дня времени прошло не так много, но на нашем участке уже построена станция ремонта, и начинается строительство бокса для покраски автомобилей. Что будет дальше – покажет время — и то, как будут идти дела. Не исключаю, что дело потребует расширения». 

Надежда Викторовна вспоминает, что за ходом реализации программы «Дальневосточный гектар» в ДФО она следила с интересом, ждала начала старта программы в родном Забайкальском крае и воспользовалась возможностью получения «дальневосточного гектара» сразу же, как появилась такая возможность. Заявление на получение земельного участка подавала через Федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.РФ». В оформлении документов помощь ей оказали представители местных уполномоченных органов. 

«Программа «Дальневосточный гектар» – нужная и востребованная инициатива, — говорит Надежда Шмакотина. — Она даёт жителям Забайкальского края хорошие возможности: можно строить дома, открывать свой бизнес, заниматься множеством полезных и добрых дел. Земля – основа всего, и очень хорошо, что государство даёт гражданам такую основу, такую меру поддержки, как возможность получить эту землю по программе. 

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК), на сегодняшний день количество участников программы «Дальневосточный гектар» в Забайкальском крае превысило 7200 человек. Всего на Дальнем Востоке с момента старта программы количество граждан, получивших земельные участки, уже превысило 87 тысяч человек, причем за 2020 год землю в ДФО взяли более 18 тысяч человек. Люди берут землю для строительства личного жилья – 43%, занятие сельскохозяйственной деятельностью выбрали 37% получателей и порядка 7% собираются реализовать проекты в туристической отрасли. 10% получателей «гектаров» взяли землю, чтобы открыть магазины, кафе, технические центры и заниматься другими видами предпринимательской деятельности, а 3% выбрали для себя прочие виды деятельности, среди которых экологическая, научная, образовательная и другое.   

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.