Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.12.2020 11:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 декабря 2020 года на 84-м году жизни скончался педагог, краевед из Усть-Нюкжи Вадим Федорович Иванищенко

Автор: Надежда Требушевская

Надежда Требушевская: Когда теряешь друзей, мир начинает сужаться…

Прежде всего я хочу выразить глубокие соболезнования по поводу утраты супруге, а теперь вдове Вадима Федоровича Зинаиде Константиновне Иванищенко, всем его родным и близким. Лично для меня это большая потеря.

С Вадимом Федоровичем мы дружили. Мне всегда было интересно с ним разговаривать: он очень много знал, в том числе об истории Тындинского района, о жизни эвенков – коренных жителей нашего района; многое пережил, передумал, перечувствовал. И я всегда ощущала, что ему интересна газета «БАМ», которую мы создали в 1998 году. Он внимательно следил за нашими публикациями, присылал нам материалы об истории района, об эвенках. Получить письмо от Вадима Федоровича из Усть-Нюкжи, где он прожил много лет, было для нас, немногочисленного коллектива газеты «БАМ», радостью. Потому что эти письма были не просто корреспонденцией, в них чувствовалось расположение к нам, дружеское участие.

Вадим Фёдорович был и очень внимательным человеком: обязательно поздравит открыткой с каким-то праздником. Я человек сегодняшнего времени, пусть и не суперпродвинутый, но гаджеты, интернет меня радуют и очень помогают в работе и повседневной жизни. Но вот открытки от Вадима Федоровича, его витиеватый почерк давали такую мощную подпитку, такое желание жить и перевернуть мир, что не под силу никакому напечатанному тексту. Я думаю, любой взрослый, хоть раз получив письмо или открытку от дорогого ему человека, поймёт меня.

Не буду сегодня рассказывать о школьном краеведческом музее в Усть-Нюкже, который создавал Вадим Фёдорович, о том огромном вкладе, который он внёс в экспозицию об эвенках в Музее истории БАМа. Я просто хотела рассказать о личной потере и о той памяти, что оставил он о себе. Подробнее о Вадиме Федоровиче напишу попозже, когда немного улягутся чувства, и я достану из своей папки его письмо о его жизни. Небольшое письмо. Вадим Федорович никогда не хотел ни выпячивать свои достоинства, ни разжалобить кого-то своей трудной жизнью.

Человек не бывает одинок, когда у него есть друзья и родные. Пусть они далеко, но ты мысленно разговариваешь с ними, представляешь их реакцию на тебя, на твои слова, но когда они уходят насовсем… Твой мир как будто становится меньше, сжимается как шагреневая кожа… Не хочу додумывать эту мысль до конца.

Вадим Федорович и Зинаида Константиновна при удобном случае звали меня в гости. Я обещала. Но не выполнила обещание.

Мне будет очень не хватать Вадима Федоровича.

Фото из архива Музея истории БАМа предоставила Ольга Анищенко. Вадим Федорович ведет урок...

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.