Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.12.2020 10:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы были все в инее»: подруги из Усть-Нюкжи нарисовали ледовую открытку в 40-градусный мороз

Автор: Арина Шевченко

Большое новогоднее поздравление появилось на хрустальном льду Олекмы.

Крошечная женская фигурка среди суровых северных красот Тындинского района — крутых сопок, снега и льда. Открытка участницы конкурса «Чудеса на льду» из Усть-Нюкжи Маргариты Андреевой сразу привлекает внимание. Большое новогоднее поздравление на хрустальном льду Олекмы они нарисовали вдвоем с подругой.

— Мы северянки: каждый день колем дрова, носим воду, — не видят ничего особенного в своем маленьком женском подвиге 50-летние подруги Рита и Вета. — Для нас работать на реке было удовольствием.

Воспитательница сельского детского сада с тридцатилетним стажем Маргарита Андреева признается, что старается участвовать во всех конкурсах, о которых узнает. Например, сейчас на ее подворье поселились снежные персонажи из сказки «Щелкунчик». Женщина вылепила их сама для участия в районном конкурсе снежных фигур.

— Как только я услышала про акцию «Амурской правды» в память о замечательном человеке, то сразу загорелась идеей, — говорит селянка. — Правда, морозы давили под сорок, я долго не решалась выйти на лед с лопатой.

Однажды на лыжной прогулке почти в километре от села Маргарита и ее подруга Вета приметили хороший участок на замерзшей Олекме. Отступать было некуда: на выходных они вернулись туда с рабочим инвентарем. «Я подруге сразу сказала: "Вета, кроме тебя, мне не к кому обратиться, мы должны сделать эту открытку вместе"», — признается женщина.

По-хозяйски распределив пространство, северянки взялись за дело. За три часа на льду образовалась замечательная картина с Быком, символом года, снежинками и поздравлением для односельчан. Размеры творения тоже впечатляют — 30 на 40 метров. «Мороз был лютый, мы были все в инее, — вспоминают подруги. — И сфотографировать открытку не успели: солнце зашло».

На следующий день женщины снова почистили заиндевевший рисунок. Чтобы снять его с высоты, пришлось карабкаться на крутой обрыв. «Было страшно, скользко, не за что ухватиться, но это был единственный шанс сделать приличное фото», — сегодня со смехом рассказывают о своих приключениях Вета Золотарева и Маргарита Андреева.

— В деревне все, конечно, обалдели, не верили, что мы это сделали вдвоем, — гордится творением участница конкурса. — Мне очень понравилось это занятие. Для себя решила, что буду рисовать открытки каждый год, вот только сюжет надо придумать посложнее и поинтересней.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.