Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.12.2020 18:54 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021 году МРОТ превысит прожиточный минимум

Автор: Елена Манукиян

Это увеличение затронет доходы почти 3,9 млн наших граждан.

В 2021 году МРОТ впервые превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Госсовета в среду, 23 декабря.

«Выполняя положение Конституции РФ, впервые минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум трудоспособного населения. Это увеличение затронет доходы почти 3,9 млн наших граждан», — сказала вице-премьер.

По словам Голиковой, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года вырастет на 5,5% и будет установлен в размере 12 792 рублей. При этом она пообещала, что также будут сохранены достигнутые целевые соотношения в зарплате бюджетников, которые предусмотрены майскими указами 2012 года.

Вице-премьер подчеркнула, что со следующего года меняются подходы к установлению уровня прожиточного минимума. Исходя из новой модели, его величина составит 11 653 рубля, то есть будет проиндексирована на размер прогнозируемой инфляции — 3,7%.

Голикова также напомнила, что к 2030 году должно вдвое снизиться число бедных в стране по отношению к 2017 году, всего число бедных должно уменьшиться на 9,6 млн человек.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.