Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.12.2020 13:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 декабря свой профессиональный праздник и 30-летие со дня образования МЧС России отмечают российские спасатели

Автор: Пресс-служба МЧС Амурской области

Первое спасательное формирование в Амурской области было создано 28 марта 1997 года.

27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно. Именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

Первое спасательное формирование в Амурской области было создано 28 марта 1997 года. Постановлением Главы администрации Амурской области при штабе по делам ГО и ЧС была создана поисково-спасательная группа из 9 человек, которая в январе 2000-го была преобразована в поисково-спасательный отряд, был увеличен и штат до 14 человек. Тогда же началось создание спасательных формирований в других городах области: Белогорске, Свободном, Тынде, Благовещенске.

На сегодняшний день обеспечивают безопасность жизни амурчан спасатели, пожарные, государственные инспекторы ГИМС, значительный вклад в предупреждение пожаров вносят сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы.

2020 год для Приамурья, как и для страны в целом, был сложным. В привычный ритм жизни внесла коррективы пандемия коронавирусной инфекции, но несмотря на сложности в организации службы, подразделения для оказания помощи населению прибывали оперативно. В нынешнем году пожарно-спасательные подразделения спасли при пожарах 137 человек, материальных ценностей на сумму более миллиарда рублей, от верной гибели на водных объектах спасен 61 человек, спасены 80 пострадавших при ДТП. В сложный весенний пожароопасный период пожарные и спасатели не допустили распространения огня природных пожаров на населенные пункты. В летний период пожарные, спасатели, государственные инспекторы ГИМС были задействованы в ликвидации последствий паводка, от которого в 16 муниципальных образованиях пострадали 55 населенных пунктов.

Спасательная служба Приамурья не стоит на месте, постоянно развивается и совершенствуется. Во всех районах Приамурья созданы и успешно действуют подразделения единой дежурно-диспетчерской службы. Обновляется парк специализированной техники, закупается новое пожарное и спасательное оборудование. Помощь в оценке обстановки в случае возникновения ЧС оказывают беспилотные летательные аппараты, которые появились на вооружении Главного управления МЧС России по Амурской области.

Спасательной службе России исполняется 30 лет. Пожарные и спасатели Приамурья с честью и достоинством исполняют свой долг по защите территории и оказанию помощи жителям региона. Все эти годы девиз их работы остается неизменным: «Предупреждение, спасение, помощь». Амурчане с чувством глубокой благодарности и признательности за оказанную помощь говорят спасателям спасибо.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.