Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.12.2020 11:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россияне скупают в аптеках витамины D и С. Есть ли в этом смысл?

Автор: Светлана Ментюкова
https://rg.ru/2020/12/22/rossiiane-skupaiut-v-aptekah-vitaminy-d-i-s-est-li-v-etom-smysl.html
Источник: Российская газета - Неделя № 290(8344)

Практикующие медики, напрямую работающие с пациентами с коронавирусом, не раз предостерегали от бесконтрольного приема различных препаратов, в том числе витаминов.

В ноябре россияне продолжили активно скупать в аптеках витамины, наибольшим спросом, как и в сентябре-октябре, пользовался витамин D3. Следующими по популярности стали витамин С и Омега-3. Годовой запас этих трех витаминов, после рекомендаций интернет-блогеров, даже вошел в топ-10 модных новогодних подарков "антиковидный набор" на 2021 год.

По данным исследования AlphaRM и оператора фискальных данных "Первый ОФД" (имеется в распоряжении "РГ — Недели"), пик спроса пришелся на середину ноября, когда недельные продажи D3 составили 369% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

"Динамика аптечной реализации лекарственных препаратов и биологически активных добавок витамина D3 в 2020 году имеет равномерную структуру, а с 7-13 сентября продажи демонстрируют стремительный рост вплоть до 26 октября — 1 ноября, где достигают отметки 359,8 млн рублей (плюс 390% к аналогичному периоду 2019 года), а затем идут на спад. После падения продаж на неделе со 2-8 ноября они снова демонстрируют рост и достигают своего пика на неделе с 9-15 ноября — 426,7 млн рублей (плюс 369% год к году)", — отмечается в исследовании.

По данным, ранее предоставленным аптечной сетью "Сбер Еаптека", взлет продаж витаминов и витаминосодержащих комплексов начался в сентябре. "В сентябре 2020 года по сравнению с сентябрем 2019-го продажи витамина D3 выросли на 350%, витамина С более чем на 230%, Е на 120% и Omega 3 на 150%", — отметили в компании.

Всего, по данным AlphaRM, с начала 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, продажи витамина D3 в разных формах выросли на 112%.

Взлет спроса на витамин D, поясняют специалисты, связан с распространением информации о том, что его недостаток представляет серьезную угрозу здоровью, в том числе повышает вероятность развития тяжелой формы коронавирусной инфекции.

Представители Роспотребнадзора и практикующие медики, напрямую работающие с пациентами с коронавирусом, не раз предостерегали от бесконтрольного приема различных препаратов, в том числе витаминов, многие из которых относятся к лекарственным средствам.

В разъяснениях Роспотребнадзора, которое называется "Витамины в питании", говорится, что нарушение поступления витаминов в организм может привести к различным патологическим состояниям.

"Так, при полном отсутствии витамина развивается авитаминоз, при недостаточном поступлении витамина — гиповитаминоз, а избыточное поступление витамина может привести к развитию гипервитаминоза", — подчеркивается в документе.

В настоящее время известно 13 витаминов: витамин А, витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12), витамин Д, витамин С, витамин Е, витамин К.

Часть из них синтезируется в организме человека. Витамин Д (образуется в коже под действием ультрафиолетового излучения), витамин A (синтезируется из предшественников, поступающих в организм с пищей) и одна из форм витамина B3 — ниацин (синтезируется из предшественника — аминокислоты триптофана). Также благодаря нормальной микрофлоре толстой кишки синтезируются в достаточных количествах витамины К и В7.

Все витамины делятся на жирорастворимые (A, D, E, K) и водорастворимые (C и витамины группы B). Жирорастворимые витамины накапливаются в организме (в жировой ткани и печени). Водорастворимые в существенных количествах не запасаются и при избытке выводятся с жидкостью.

"Основным источником витаминов являются пищевые продукты", — подчеркивается в разъяснениях Роспотребнадзора.

Фото: Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Светлана Ментюкова

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.