Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 лет назад цифровое эфирное телевидение пришло в дома амурчан

Автор: Татьяна Мамаева
Специалист по связям с общественностью филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ»

28 декабря – особая дата для «Амурского ОРТПЦ» и для многих амурчан.

28 декабря – особая дата для «Амурского ОРТПЦ» и для многих амурчан. В этот день, ровно 10 лет назад, был запущен в эфир первый передатчик цифровой эфирной телесети в Амурской области!

28 декабря 2010 года жители Благовещенска впервые увидели программы первого мультиплекса. А уже на следующий день, 29 декабря, было запущено вещание с цифровой станции в поселке Талакан. С этих дней началась эра бесплатного эфирного цифрового телевидения в Амурской области. К концу 2011 года были введены в эксплуатацию 45 цифровых станций первого мультиплекса, которые охватили вещанием более 90% жителей региона. Последние передатчики сети «РТРС-1» были запущены в эфир в поселках Токур, Экимчан, Юктали и в селе Придорожное 21 ноября 2016 года, во Всемирный день телевидения.

14 июля 2014 года началось вещание программ второго мультиплекса с цифровых станций в Благовещенске, Белогорске и Свободном. Последний передатчик сети «РТРС-2» был запущен в эфир 28 декабря 2018 года в поселке Ивановский Мазановского района. Ровно через 8 лет со дня включения первого передатчика сети «РТРС-1» цифровая телесеть Амурской области заработала в полном объеме.

Цифровое эфирное телевидение – это современная технология телевещания, обеспечивающая одинаково высокое качество изображения и звука на всех телевизионных каналах и практически полное отсутствие помех.

Сегодня 20 бесплатных телеканалов цифрового эфирного телевидения доступны 98,36% амурчан. До перехода на цифровое эфирное телевещание почти половина жителей Амурской области (44%) могла смотреть не более 4-х телеканалов.

В составе цифровых мультиплексов на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» выходят в эфир региональные программы ГТРК «Амур». В сетке телеканала «ОТР» ведется трансляция программ «Амурского областного телевидения».

По всем вопросам, связанным с вещанием бесплатного эфирного цифрового телевидения (ЦЭТВ), можно обращаться по телефону круглосуточной горячей линии (звонок бесплатный): 8 800 220-20-02.

Также информация о ЦЭТВ размещается на сайте ртрс.рф.

Справочно:

  • С 2010 года по 2018 год на территории Амурской области была построена и введена в эксплуатацию сеть цифрового эфирного телерадиовещания. Строительство велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Амурская область попала в первую волну строительства цифровой телесети России.
  • В ноябре 2016 года филиал РТРС «Амурский ОРТПЦ», один из первых в стране, завершил строительство сети первого мультиплекса. Последняя 56-я станция цифрового эфирного вещания была установлена в селе Придорожное Тамбовского района.
  • Строительство сети второго мультиплекса началось в 2014 году и завершилось в 2017 году. Последними были оборудованы 11 отдаленных цифровых станций, в том числе, в северных поселках Верхнезейском, Ерофее Павловиче, Юкталях, Джалинде, Экимчане, и в селе Придорожное.
  • За 8 лет на территории Амурской области были оборудованы и запущены в эфир 56 цифровых радиотелевизионных станций, оснащенных основным и резервным комплектами оборудования для обеспечения бесперебойного вещания цифровых теле- и радиоканалов. Построено 33 антенно-мачтовых сооружения башенного типа общей высотой 1 км 635 метров. Оборудовано 44 новых базовых станции вещания, в них уложено около 4,5 км мощных радиочастотных фидеров. Для контроля и управления станциями используется 56 спутниковых станций VSAT и новый центр мониторинга сети, организованный в Благовещенске. Станции оснащены системами удаленного контроля и системами видеонаблюдения за объектами цифрового эфирного телевидения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.