Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Бесплатное обучение новой профессии многим амурчанам дало не только возможность найти стабильный источник заработка, но и получить интересные перспективы

650 жителей Приамурья, потерявших работу в период пандемии, получили новую профессию бесплатно.

Амурчане получили новые навыки и профессии в рамках федеральной программы «WorldSkills Экспресс». По окончании обучения все слушатели сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills и получили удостоверения о повышении квалификации и скиллз-паспорта.

Бывший бухгалтер Виктория Карпенко освоить профессию маляра решила после того, как потеряла работу. Теперь амурчанка может без труда выполнять декоративно-отделочные работы как в производственных, так и в жилых помещениях.

«В принципе, был вариант и на другое обучение пойти, но желание было больше двигаться, чем сидеть в офисе. Решила попробовать себя здесь. Сегодня строительная сфера является одной из наиболее нуждающихся в рабочих кадрах, а обучение по стандартам WorldSkills, предполагающим практико-ориентированную подготовку, позволит реализовать себя на рынке труда», — поделилась Виктория Карпенко.

Наталья Лагутина — пенсионер МВД, обучалась в АмГУ в группе химиков-лаборантов. Мечтает о работе с достойной зарплатой в золото- или горнодобывающей промышленности.

«После 45 лет тяжеловато найти работу. Хочется что-то стабильное, а так как дети выросли, на больничный ходить не надо, под каникулы подстраиваться не надо. Собственно, для работодателей я просто «золотая жила»... Могу работать в любом регионе, в любом месте, с переездами», — рассказала амурчанка.

«Для меня прохождение программы повышения по «Предпринимательству» дало возможность получить практические навыки в разработке бизнес-плана, в анализе целевой аудитории и проработке бизнес-идеи. Я уверена, что освоенные финансовые и маркетинговые инструменты позволят мне развить мою бизнес-идею», – рассказала начинающий предприниматель Валерия Буш, выпускница 2020 года.

В их числе популярные компетенции: «Веб-дизайн и разработка», «Геодезия», «Графический дизайн», «IT-решения для бизнеса на платформе «1C:Предприятие 8», «Кирпичная кладка», «Лабораторный медицинский анализ», «Лабораторный химический анализ», «Малярные и декоративные работы», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Технологии моды», «Туризм», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж». Образовательные программы реализованы на базе площадок, оборудованных по современным требованиям «Ворлдскиллс», в Благовещенске, Белогорске и Свободном.

«В рамках программы предлагалось обучение по 16 наиболее востребованным в регионе компетенциям. Бесплатное обучение новой профессии многим амурчанам дало не только возможность найти стабильный источник заработка, но и получить интересные перспективы. Думаю, в дальнейшем подобные программы переобучения будут популярны уже не как антикризисные меры, а как возможность найти себя в новом деле», — отметил губернатор Василий Орлов.

Напомним, программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за пандемии, организована Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Всего в рамках проекта бесплатно могли обучиться 110 тысяч россиян по более чем 170 компетенциям. По 40 компетенциям занятия проводились дистанционно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.