Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.12.2020 17:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обязана ли коммерческая фирма индексировать зарплату: ответ Роструда

Автор: Полина Троянова
Корреспондент
Источник: Bankiros.ru

В какой срок и на сколько нужно индексировать зарплату.

В 2021 году все фирмы и предприятия, в то числе коммерческие, должны проиндексировать зарплаты своим работникам. В противном случае, они могут нарваться на штрафы. Об этом сообщает журнал «Упращенка» со ссылкой на Роструда.

Издание приводит слова замруководителя ведомства Ивана Шкловоца, который сказал, что отсутствие индексации считается нарушением трудового законодательства, а именно статьи 134 ТК РФ. При этом увеличение размера Минимального размера оплаты труда (МРОТ) не следует понимать под индексацией. Другими словами, индексация проводится независимо от повышения МРОТ.

Также чиновник отметил, что итогом индексации должно быть реальное повышение зарплаты работников, а не только на бумаге. Заработную плату необходимо проиндексировать в будущем году на уровень роста потребительских цен по данным Росстата.

Однако трудовая инспекция может сделать послабления для тех фирм, которые проиндексировали зарплату на меньший процент, но при этом находились в трудном финансовом положении. Отмечается также, что совсем отказать в индексации коммерческая организация не имеет права, но ее руководство, согласно той же статье 134 ТК РФ, само определяет порядок повышения.

То есть компании необходимо вооружиться локальными актами. Это может быть приказ руководителя, положение об оплате труда или коллективный договор.

В какой срок должна быть проиндексирована зарплата

Дата должна быть указана в коллективном договоре. Зачастую, это 1 февраля, так как к этому времени Росстат объявляет официальную инфляцию за прошлый год. Но это может быть и другой день. Работодателю стоит обратить внимание на то, что повышение будет происходить на год, то есть следующая индексация может произойти не позднее прошлогоднего срока.

Насколько нужно индексировать зарплату

В настоящий момент уровень инфляции неизвестен. Прогноз Центрального банка России в пределах 3,9-4,2%. Это минимальный процент повышения зарплаты, отмечают в Роструде. Отметим, что если по итогам календарного года повышения не было, то работодателя оштрафуют. А надзорные и судебные органы заставят пересчитать деньги с учетом инфляции и доплатить налоги.

Размер штрафных санкций можно найти в статье 5.27 НК РФ. Для должностных лиц это может быть предупреждение или штраф от 1000 до 5000 рублей. Для предпринимателей – от 1000 до 5000 руб. Для организаций – от 30 000 до 50 000 руб.

Какие именно выплаты нужно индексировать

Компания может самостоятельно устанавливать, какие выплаты она собирается индексировать – только оклады или еще и премии. Тут стоит отметить, что большинство доплат, например за ночное время, фирмы и так считают в процентах от оклада, поэтому эти выплаты также вырастут после повышения. Некоторые фирмы считают, что могут отказаться от индексации окладов, если платят премии. Но это заблуждение, за которое компанию оштрафуют.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.