Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.12.2020 09:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для пенсий по инвалидности отменят заявления

Автор: Татьяна Замахина

Согласно законопроекту такие пенсии будут назначать со дня признания лица инвалидом на основании данных, имеющихся у властей.

Парламентарии от "Единой России" внесли в Госдуму проект о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности.

В числе авторов — первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак и руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов.

Согласно законопроекту, такие пенсии будут назначать со дня признания лица инвалидом на основании данных, имеющихся у властей. На решение о назначении пенсии дается пять рабочих дней со дня поступления сведений о признании лица инвалидом.

Аналогичная норма предполагается в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения.

Как пояснил Андрей Турчак, слова которого цитирует пресс-служба ЕР, этим законопроектом предлагается ввести презумпцию согласия на увеличение пенсии. Ведь раньше требовалось приезжать и подписывать согласие, если размер пенсии увеличивался, а данный законопроект позволит это делать автоматически.

Поправки, по его мнению, особенно актуальны в период пандемии, так как люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры должны соблюдать режим самоизоляции.

Авторы проекта рассчитывают, что он будет принят в первом чтении в весеннюю сессию, заявил журналистам соавтор инициативы, первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

О разработке законопроекта парламентарий сообщил накануне — на первом социальном онлайн-форуме "Единой России", который прошел с участием президента РФ Владимира Путина.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.