Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.12.2020 20:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области предотвращена реализация 2377 упаковок никотинсодержащей продукции на сумму более 815 тыс. рублей

Автор: Управление Роспотребнадзора по Амурской области

Никотинсодержащие смеси (снюсы) хранились в торговом зале за прилавком продавца в выдвижном шкафу, а также в складском помещении на полках и стеллажах.

При проведении совместного мероприятия с Хабаровской таможней (Служба в г. Благовещенске) Дальневосточного таможенного управления ФТС РФ в одной из торговых точек г. Благовещенска был установлен оборот никотинсодержащих (бестабачных) смесей в ассортименте в нарушение требований части 1 статьи 5, части 3 статьи 5, части 1 статьи 7, части 1 статьи 21 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 880.

В ходе осмотра торговой точки было установлено, что никотинсодержащие смеси (снюсы) хранились в торговом зале за прилавком продавца в выдвижном шкафу, а также в складском помещении на полках и стеллажах.

Документы, удостоверяющие качество и безопасность данной продукции (декларации о соответствии), а также товаросопроводительные документы отсутствовали. Кроме того, часть продукции не имела информации на русском языке о товаре и его изготовителе, а часть была с истекшими сроками годности.

Всего в обороте в торговой точке находилось 2 377 единиц никотинсодержащих (бестабачных) смесей на сумму более 815 тыс. рублей.

Учитывая вид продукции, находящейся в обороте, ее потенциальную опасность, угрозу жизни и здоровью населения, в особенности для молодежи и подростков при ее употреблении, пищевая никотинсодержащая продукция была изъята из магазина (почти 48 тысяч пакетиков/порций для сосания или жевания).

Поскольку индивидуальный предприниматель в текущем году привлекался за аналогичное правонарушение по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, в отношении его за повторное нарушение составлен протокол по части 3 статьи 14.43 КоАП РФ.

Материалы дела об административном правонарушении направлены в арбитражный суд Амурской области для рассмотрения и принятия решения, в т.ч. конфискации опасного товара.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что в соответствии с ч. 8 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещена оптовая и розничная торговля пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.