Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.12.2020 17:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус обогатил русский язык новыми пословицами

Автор: Елена Кухтенкова

Популярным в сети стал новый анекдот: если школы надолго закроют, то родители найдут вакцину от коронавируса раньше ученых.

Знатоки русского языка отмечают, что 2020 год оказался плодовитым не только на новые слова, вызванные пандемией, но и на анекдоты, крылатые выражения и пословицы. Например, "не пеняй на вирус, коли ДНК крива".

Лингвисты Челябинского университета под руководством профессора кафедры теоретического и прикладного языкознания Елены Головановой провели исследование ковидного лексикона, сообщает Рамблер. Они выяснили, что активно пополняться он начал весной, во время самоизоляции. Ученые назвали такие народные неологизмы, как "карантини" — посиделки с выпивкой на карантине, "карантинки" — шуточные послания друзьям. А когда школьники стали учиться дома, у них начались "карантикулы".

Русисты заметили, что многие пословицы и поговорки трансформировались в соответствии с ситуацией.

Итак, "Вирус в бороду — пневмония в ребро", "Корона что дышло — куда чихнешь, туда и вышла", "Не так страшен ковид, как его малюют", "Ковид гриппа не слаще", "Не пеняй на вирус, коли ДНК крива", — примеры самых ярких переделок фольклора.

Популярным в сети стал новый анекдот: если школы надолго закроют, то родители найдут вакцину от коронавируса раньше ученых.

Справка "РГ"

Ранее эксперты Государственного института русского языка имени Пушкина назвали главные слова русского языка в 2020 году. Самыми распространёнными на фоне пандемии и поправок в Конституцию России в уходящем году оказались слова "самоизоляция" и "обнуление".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.