Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.12.2020 11:11 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«История: события и факты»: в ночь с 14 на 15 ноября 2001 года в спиртовом цехе Амурского кристалла прогремел взрыв

Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Взрыв был такой мощности, что в жилых домах, расположенных в округе, выбило оконные стекла.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУ МЧС России по Амурской области

В рубрике «История: события и факты», посвященной 30-летию образования МЧС России, сегодня расскажем о пожаре, который произошел в ночь с 14 на 15 ноября 2001 года в городе Благовещенске на территории ОАО «Амурский кристалл». В тушении этого пожара были задействованы все подразделения Благовещенского гарнизона пожарной охраны и спасатели поисково-спасательного отряда.

В 2 часа 24 минуты 15 ноября 2001 года поступило сообщение на центральный пункт пожарной связи о взрыве и последующем пожаре в спиртовом цехе Амурского кристалла. Взрыв был такой мощности, что в жилых домах, расположенных в округе, выбило оконные стекла.

2 часа 34 минуты. Первыми к месту пожара прибыли два отделения 12-ой пожарной части. 4-х этажное здание на территории спиртзавода было полностью охвачено огнем и частично разрушено. В течение семи минут на территории спиртзавода проводят боевое развертывание еще три расчета, а оперативный дежурный, оценив обстановку, характер разрушений и площадь охваченных огнем помещений объявляет вызов номер три – это высший ранг пожара для Благовещенска. Объявлен сбор личного состава, свободного от несения службы, для охраны города создается резерв. К тому времени вода подается уже на первый, второй и третий этажи здания так называемой брагоректификационной установки.

Через несколько минут прибыли боевые расчеты других пожарных и спасательных подразделений города. Чуть позже прибыли остальные спецслужбы. Все здание изнутри было охвачено огнем. Горел спирт в емкостях, стоявших в бродильном цехе. После взрыва по помещениям бродильного цеха растеклось около семисот декалитров горящего спирта. Взрывом были разрушены два отделения цеха, три ректификационных колонны, расходный склад готовой продукции, частично – трехэтажный бродильный цех.

Пожару была присвоена высшая категория сложности — третья. На месте трагедии работали 40 пожарных, 20 специалистов Главного управления по делам ГО и ЧС области, 30 сотрудников УВД.

2 часа 57 минут. Руководство тушением пожара переходит в руки только, что прибывших начальника управления Государственной противопожарной службы Амурской области — полковника внутренней службы Владимира Бакуменко, его заместителя – полковника внутренней службы Николая Сидякина и начальника центра управления силами УГПС – полковника внутренней службы Михаила Алешина.

2 часа 59 минут. К спиртзаводу стягиваются и проводят боевое развертывание дополнительные подразделения. Рядом с горящим цехом находятся котельная и спиртохранилище. Часть людей задействуется на их защиту. Разлитый по этажам спирт полыхал как факел. У людей, работающих в зоне пожара, от температуры плавились каски. Для непрерывной подачи воды одну из автоцистерн установили на реке Зее. К горящему цеху проложили магистральную линию длиной около пятисот метров. Для тушения спирта применили лафетный ствол. Такие стволы обладают повышенной мощностью. После этого пламя на втором и третьем этажах удалось сбить. Горение продолжалось под завалами и в труднодоступных местах.

3 часа 03 минуты. Территория завода оцеплена милицией, в работу штаба помимо руководителей УГПС включаются один из руководителей областного УВД, областного и городского управлений по делам ГО и ЧС, руководители предприятия.

Пожарные мужественно сражались с самой страшной из стихий, спасатели разбирали завалы, зная, что там, внутри, могут быть люди. Рядом с предприятием – жилые дома, котельная, которая отапливала весь поселок, ее удалось отстоять. Спасли и склады готовой продукции. Как вспоминали участники спасательной операции, в здание страшно было войти, обувь «искрила».

3 часа 43 минуты. Локализация пожара в рекордно короткие сроки.

4 часа 50 минут. Ликвидация открытого горения.

На тушение пожара ушло почти два с половиной часа. Ликвидация последствий пожара, проливка тлеющих участков, разбор завалов продолжались несколько суток. Трудно предположить развитие событий, перекинься огонь на расположенное рядом с бродильным цехом спиртохранилище.

В момент взрыва в складе находились 11 человек. Восемь успели выскочить на улицу. О том, что под завалами оказались три человека, установили практически сразу. Спиртзавод – режимный объект, все находящиеся на территории предприятия люди строго учитываются.

Двух погибших женщин обнаружили в первые сутки работы. На вторые сутки шум работающей техники прервал усиленный мегафоном голос: «Прекратить работы!» Кто-то быстро натянул красно-белую заградительную ленту, кто-то побежал с носилками. Спасатели осторожно разгребали руками осколки бетона и стекла. Нашли тело третьего погибшего, 23-летнего Максима. Его останки спасатели бережно извлекли из-под завала. Шансов найти молодого человека живым не было, но работы по его поиску не прекращались ни на минуту.

Несколько месяцев на предприятии по выяснению причин и обстоятельств случившегося работала компетентная комиссия. Опрошены десятки людей, изучено множество документов. Возможные версии взрыва и последующего пожара специалисты выдвигали еще в период тушения — нарушение технологического процесса. Проще говоря, в помещении образовалось взрывоопасное паровоздушное облако спирта. Почему это облако воспламенилось и вообще появилось сказать было сложно, настолько серьезными были разрушения. По версии специалистов, брагоректификационная установка либо разгерметизировалась, либо спиртовые пары оказались в воздухе из-за резко возросшего давления.

По заключению комиссии пожар явился следствием нарушения технологического процесса.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.